Сестра погибшего - Полин Сайтклифф, выпустила книгу, где утверждает, что ее брат был избит до смерти Автор книги говорит, что в ее работе две сенсации: утверждение, что Леннон избил Стюарта до смерти, и что между ними существовала гомосексуальная связь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сестра погибшего - Полин Сайтклифф, выпустила книгу, где утверждает, что ее брат был избит до смерти
ТВ6
 
 
 
Автор книги говорит, что в ее работе две сенсации: утверждение, что Леннон избил Стюарта до смерти, и что между ними существовала гомосексуальная связь
ТВ6
 
 
 
Стюарт Сайтклифф был первым бас-гитаристом Леннона
ТВ6
 
 
 
Музыканты Beatles сделали все возможное, чтобы забыть о Стюарте Сайтклиффе. Его роль в ансамбле принижалась или замалчивалась
ТВ6

В легендарной группе Beatles было когда-то не 4, а 5 участников. Стюарт Сайтклифф √ загадочный пятый музыкант, придумавший само название группы, был убит Джоном Ленноном в припадке ярости. Сестра погибшего √ Полин Сайтклифф, выпустила книгу, где утверждает, что ее брат был избит до смерти.

Автор книги говорит, что в ее работе две сенсации: утверждение, что Леннон избил Стюарта до смерти, и что между ними существовала гомосексуальная связь, сообщает телекомпания "ТВ-6".

Живущие участники группы встретили выход книги странным молчанием, но говорят, что вдова Леннона Йоко Оно была в ярости. Стюарт Сайтклифф был первым бас-гитаристом Леннона. Они познакомились в художественном колледже Ливерпуля √ Стюарт занимался живописью. И стали очень близки.

Полин Сайтклифф сказала: "Я сама слышала, как Леннон говорил: если Стюарт уйдет из группы, уйду и я. В таком случае, если бы они ушли вдвоем, Beatles просто бы не существовало. Стюарт придумывал новые модели одежды, и Астрид √ его девушка √ шила по наброскам костюмы. Он показывал костюмы музыкантам √ те смеялись над ним. Потом Астрид сделала ему новую стрижку, и они снова смеялись. А потом сами так стриглись и одевались. Джордж Харрисов √ упокой, Господь, его душу! √ говорил: Стюарт был нашим художественным директором".

В мае 61-го года после концерта в Гамбурге Леннон на улице в неожиданном припадке ярости избил Сайтклиффа. Он бил его ногами по голове. Стюарт окровавленный лежал на мостовой. Пол Маккартни, находившийся рядом, не успел разнять их. Леннон в тот вечер был в остроносых ковбойских ботинкам. Позже врачи обнаружили у Сайтклиффа серьезные повреждения черепа.

После той драки Сатклиффа мучила головная боль. Врачи не смогли помочь ему, и в 62-м году он умер от мозгового кровоизлияния. Ему был 21 год. Никто из музыкантов Beatles и даже девушка, из-за которой, возможно, Леннон и набросился на Стюарта, никто не пришел. Хотя Полин догадывалась о причинах смерти брата, она молчала 40 лет.

Впоследствии музыканты Beatles сделали все возможное, чтобы забыть о Стюарте Сайтклиффе. Его роль в ансамбле принижалась или замалчивалась, а в документальных фильмах о нем говорят как о случайном попутчике.