Николай Пастухов
 
 
 
Николай Пастухов
tvkultura.ru

В Москве проводили в последний путь народного артиста РСФСР Николая Пастухова, скончавшегося 23 мая на 92-м году жизни. Прощание с ним прошло в Центральном академическом театре Российской армии (ЦАТРА), где Николай Исаакович прослужил более 70 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее соболезнования в связи с кончиной артиста выразил президент России Владимир Путин. "Ушел из жизни Николай Исаакович Пастухов - фронтовик, один из старейших актеров Центрального академического театра Российской Армии, человек яркой судьбы и самобытного таланта. Он всегда был верен своему призванию, высокому предназначению артиста и потому по праву пользовался большой зрительской любовью. Его больше нет с нами, но осталась светлая память о Николае Исааковиче, осталось его богатое творческое наследие, работы настоящего Мастера на театральной сцене и в кино", - отметил Владимир Путин в телеграмме на имя вдовы артиста.

Николай Пастухов родился 13 мая 1923 года в городе Сураж на территории нынешней Брянской области. Впервые с миром театра он соприкоснулся в семилетнем возрасте, посмотрев спектакли "Отелло" и "Горе от ума". Увиденное произвело на мальчика неизгладимое впечатление, и в 16 лет он окончательно определился с будущей профессией, поступив в театральную студию Бауманского дворца пионеров. Чуть позже Театр Красной Армии (ныне - ЦАТРА) объявил набор во вспомогательный состав, и Николай воспользовался представившейся возможностью. Там он познакомился с великим режиссером Алексеем Поповым, ставшим для него учителем и идеалом на всю жизнь.

В 1942 году Пастухов ушел на фронт, был награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945". В Театр Красной армии вернулся лишь после Победы. Потом в его судьбе случился крутой поворот: молодой актер уехал работать в провинцию - в Тамбовский драматический театр, в котором карьера начинающего артиста складывалась наилучшим образом. За три сезона он исполнил там 15 разноплановых ролей.

В 1953 году Пастухов вернулся в Москву, где сразу получил главные роли в двух спектаклях Театра армии - "Настоящем человеке" по повести Бориса Полевого и "Фабричной девчонке" по пьесе Александра Володина. Актер полюбился зрителям, о нем заговорили критики.

Впоследствии Пастухов лишь однажды - всего на один сезон - уходил в "Современник" к Олегу Ефремову, но вскоре вернулся в Театр армии и служил в нем до конца жизни.

Широкому зрителю Николай Пастухов известен не только сценическими работами, но и многочисленными киноролями, коих на его счету более полусотни. Он, к примеру, участвовал в фильме Андрея Кончаловского "Дядя Ваня", а у Никиты Михалкова снимался в четырех знаковых картинах: "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Несколько днях из жизни И.И. Обломова". В фильме Сергея Соловьева "Станционный смотритель" по повести Пушкина Николай Пастухов создал незабываемый образ главного героя - Самсона Вырина.

Похоронят актера на Николо-Архангельском кладбище.