NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Теле- и кинопродюсеры потребовали от интернет-компаний удалить пиратский контент Теле- и кинопродюсеры потребовали от интернет-компаний удалить пиратский контент
Ассоциация теле- и кинопродюсеров составила список сайтов, на которых размещен пиратский контент, и предложила компаниям-владельцам удалить его до 31 января 2011 года. В противном случае они намерены обращаться в правоохранительные органы без предварительного уведомления администрации сайтов.
26 ноября 2010 г., 19:08
"Впусти меня" возглавил топ-10 фильмов года по версии Стивена Кинга "Впусти меня" возглавил топ-10 фильмов года по версии Стивена Кинга
Мастер ужаса назвал ремейк одноименного шведского фильма, повествующий о мальчике-изгое, который водит дружбу с девочкой-вампиром, "лучшим фильмом ужасов десятилетия". На втором месте - "Город воров" с Беном Аффлеком и Ребеккой Холл. На третьем - "Начало" Кристофера Нолана.
26 ноября 2010 г., 16:37
Юрия Гальцева перевели из реанимации в обычную палату Юрия Гальцева перевели из реанимации в обычную палату
Состояние художественного руководителя петербургского Театра Эстрады имени Райкина стабилизировалось. За его здоровьем наблюдает один из ведущих кардиологов страны - Давид Иоселиани. 23 ноября на телесъемках в Москве Гальцев почувствовал себя плохо и был госпитализирован в предынфарктном состоянии.
26 ноября 2010 г., 15:47
Отец Майкла Джексона заявил, что поп-король стал жертвой заговора Отец Майкла Джексона заявил, что поп-король стал жертвой заговора
По словам Джо Джексона, участники заговора намеревались стать обладателями авторских прав музыканта на песни. Он обвинил промоутерскую компанию AEG Live в том, что она хотела нажиться на смерти его сына, повторив слова остальных членов семьи, что на посмертном диске звучит голос не только Майкла.
26 ноября 2010 г., 13:09
Камбоджийцы переименовали храм в честь Анджелины Джоли Камбоджийцы переименовали храм в честь Анджелины Джоли
Храм XII века, входящий в знаменитый камбоджийский комплекс Ангкор-Ват, посвященный богу Вишну, первоначально был назван Раджавихара (Королевский монастырь). После съемок сцен триллера "Лара Крофт: расхитительница гробниц" этот храм в народе стали называть храмом Анджелины Джоли.
26 ноября 2010 г., 12:49
Музей Рудольфа Леопольда должен вернуть владельцам пять картин Шиле, конфискованных нацистами Музей Рудольфа Леопольда должен вернуть владельцам пять картин Шиле, конфискованных нацистами
Такое решение вынесло Министерство культуры Австрии. Правда, оно носит лишь рекомендательный характер. Картины принадлежали евреям Морису Эйслеру и Карлу Мэйлэндеру, которые подверглись преследованию со стороны нацистов. Коллекция фонда Леопольда насчитывает более 250 картин Шиле.
26 ноября 2010 г., 12:09
Пистолет Бонда продан с аукциона, на костюм Дарта Вейдера покупателя не нашлось Пистолет Бонда продан с аукциона, на костюм Дарта Вейдера покупателя не нашлось
Самым дорогим лотом стал пневматический пистолет, с которым Шон Коннери снимался для официального постера и рекламной кампании фильма бондианы "Из России с любовью" 1963 года. Его продали за 277 тыс. фунтов - в 15 раз дороже эстимейта. Предложения за костюм Дарта Вейдера не достигли минимальной цены.
26 ноября 2010 г., 11:00
Михалковский Союз кинематографистов принял новый устав и обещал разобраться с журналистами Михалковский Союз кинематографистов принял новый устав и обещал разобраться с журналистами
В уставе остался пункт о недопустимости проявлений экстремизма и нетерпимости для членов СК, который вначале исключили. СК намерен учредить пресс-форум, который разберется с "информационной кампанией и травлей членов Союза". Хуциев заявил, что съезд проголосовал за снос "Дома кино".
26 ноября 2010 г., 10:27
Джонни Депп сыграет индейца в ремейке культового вестерна "Одинокий рейнджер" Джонни Депп сыграет индейца в ремейке культового вестерна "Одинокий рейнджер"
Снимать фильм будет режиссер первых трех "Пиратов Карибского моря" Гор Вербински. Депп сыграет напарника главного героя, индейца Тонто. Кто сыграет главного героя, пока неизвестно. С 1930-х годов Одинокий рейнджер - культовый персонаж американских теле- и кинофильмов, сериалов и радиопостановок.
25 ноября 2010 г., 18:08
Выходит первый за 17 лет сборник поэта-обэриута Введенского Выходит первый за 17 лет сборник поэта-обэриута Введенского
После 1993 года наследие поэта не переиздавалось из-за препятствий представителя наследников, литературоведа Владимира Глоцера, который умер в апреле прошлого года. 700-страничную книгу под названием "Все", в которую вошли почти все "взрослые" произведения Введенского, выпустило издательство "ОГИ".
25 ноября 2010 г., 17:06
Умер основоположник стиля индастриал Питер "Sleazy" Кристоферсон Умер основоположник стиля индастриал Питер "Sleazy" Кристоферсон
Музыкант, дизайнер и режиссер видеоклипов умер во сне в возрасте 55 лет. Он был создателем группы Throbbing Gristle и постоянным участником групп Coil и Psychic TV. Наибольшую известность у широкой публики Кристоферсон приобрел как участник экспериментального дуэта Coil.
25 ноября 2010 г., 16:22
Восьмой съезд Союза кинематографистов РФ собрал кворум, но начался со скандала Восьмой съезд Союза кинематографистов РФ собрал кворум, но начался со скандала
На съезд приехали 142 из 163 заявленных делегатов. Атмосфера на съезде накалилась после выступления режиссера Вадима Абдрашитова, предложившего демократизировать Союз и не принимать устав. "Наш Союз болен, и болен тяжело. А мы с этими болезнями прячемся подальше", - сказал Абдрашитов.
25 ноября 2010 г., 16:09
Телерейтинги: сериалы НТВ нарастили аудиторию Телерейтинги: сериалы НТВ нарастили аудиторию
"Улицы разбитых фонарей. Менты-10", занявшие первое место, прибавили почти три процента рейтинга (было 7,1%, стало 9,7%). Идущие вторыми "Братаны-2" также получили "добавку" в один процент - с 8,3% до 9,3%. Доля сериала на обзорной неделе увеличилась с 25,2% до 27,7%.
25 ноября 2010 г., 13:11
Директор томской филармонии уволилась по требованию коллектива Директор томской филармонии уволилась по требованию коллектива
По словам начальника областного департамента культуры, Ольга Лесина, отставки которой требует коллектив, написала в четверг заявление об увольнении по собственному желанию. В сентябре коллектив обвинил ее в некомпетентности, развале симфонического оркестра и невыносимых условиях работы.
25 ноября 2010 г., 12:01
США выделят 2 млн долларов на реставрацию древних памятников в Ираке США выделят 2 млн долларов на реставрацию древних памятников в Ираке
Проект, на который выделяют деньги США, включает как сами работы по реставрации, так и тренинги для местных археологов, а также исследования современных погодных условий, влияющих на памятники архитектуры. Ранее ЮНЕСКО обвиняло США и коалиционные силы в разрушении памятников Вавилона.
25 ноября 2010 г., 10:51