NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Объявлен шорт-лист "Русского Букера" - "Закхок" и еще пять романов Объявлен шорт-лист "Русского Букера" - "Закхок" и еще пять романов
"У нас очень хорошая команда подобралась. Мы пришли к  такому соглашению. Короткий список отражает полноту и  разнообразие сегодняшней прозы. Мы довольны своим выбором", - рассказал председатель жюри премии "Русский Букер" Петр Алешковский. Имя победителя станет известно в ходе церемонии награждения 5 декабря.
26 октября 2017 г., 16:19
В Киргизии смеются над японцами, которые назвали пришельцев киргизами в новом фантастическом боевике В Киргизии смеются над японцами, которые назвали пришельцев киргизами в новом фантастическом боевике
В Японии в ноябре выходит в прокат фантастический боевик "Буря отважных" Дзюнъя Окабэ о противостоянии последних выживших землян с захватчиками с другой планеты, которыми руководит Киргиз. Жителей центральноазиатской республики это не обидело, а развеселило.
26 октября 2017 г., 16:18
Исполнитель роли Николая II в "Матильде"  согласился сыграть Серебренникова Исполнитель роли Николая II в "Матильде" согласился сыграть Серебренникова
Актер Ларс Айдингер, сыгравший последнего российского императора в фильме Алексея Учителя "Матильда", согласился исполнить главную роль в художественном фильме, посвященном уголовному преследованию худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Немецкий актер дал согласие на участие в проекте в разговоре с пранкером Алексеем Столяровым.
26 октября 2017 г., 15:16
Адвокат Киркорова назвал очередной иск о плагиате аферой юриста Трунова Адвокат Киркорова назвал очередной иск о плагиате аферой юриста Трунова
Представитель певца Александр Добровинский уверяет, что иск о плагиате не имеет под собой оснований, потому что на всех пластинках Киркорова имена французских авторов песни были указаны. Он пообещал доказать, что требование выплатить 15,5 млн является аферой.
26 октября 2017 г., 13:26
В США умер один из родоначальников рок-н-ролла Фэтс Домино В США умер один из родоначальников рок-н-ролла Фэтс Домино
Фэтс Домино был автором песен "Blueberry Hill", "Ain't That a Shame" и "I'm Walkin'". Его творчеством вдохновлялся Элвис Пресли. Он продал более 65 миллионов альбомов и получил премию "Грэмми" в 1987 году. В 1986 году он вошел в Зал славы рок-н-ролла.
25 октября 2017 г., 17:53
Часть реквизита из "Матильды" распродадут в пользу фонда "Галчонок" Часть реквизита из "Матильды" распродадут в пользу фонда "Галчонок"
На  продажу выставлены самые разные предметы: мотоцикл, изготовленный по  модели оригиналов 1896 года выпуска, карнавальные маски, офицерский шлем Воронцова, бинокли, подарочная шкатулка, а также афиши и  фотоальбомы, подписанные режиссером Алексеем Учителем.
25 октября 2017 г., 17:16
Компьютерный код из культовой "Матрицы" Вачовски оказался рецептом суши Компьютерный код из культовой "Матрицы" Вачовски оказался рецептом суши
Компьютерный код, который появляется в заставке и ряде эпизодов культового фильма "Матрица" - это рецепт из кулинарной книги, признался спустя 19 лет после выхода картины в прокат художник-постановщик и дизайнер Саймон Уайтли.
25 октября 2017 г., 16:12
Юная напарница Росомахи из "Логана" получит сольный фильм Юная напарница Росомахи из "Логана" получит сольный фильм
Команда, работавшая над "лебединой песней" Росомахи в исполнении Хью Джекмана уже приступила к разработке сценария спин-оффа. Тот факт, что главным героем станет юная девочка, создателей франшизы не смущает - учитывая колоссальный успех "Чудо-женщины" Патти Дженкинс.
25 октября 2017 г., 15:24
Песков уклонился от ответа на вопрос о фильме "Матильда": "Все сходите - посмотрите" Песков уклонился от ответа на вопрос о фильме "Матильда": "Все сходите - посмотрите"
Дмитрий Песков не стал уточнять, понравился ли ему фильм "Матильда", премьера которого 24 октября состоялась в Москве. Зато своими впечатлениями поделились некоторые депутаты Госдумы, и им фильм понравился - "красивый и романтичный". Тем не менее показы в российских кинотеатрах будут проходить при усиленных мерах безопасности.
25 октября 2017 г., 10:26
С Киркорова за плагиат очередной песни пытаются получить 15,5 млн рублей С Киркорова за плагиат очередной песни пытаются получить 15,5 млн рублей
Российского певца обвиняют в плагиате песни французской певицы Далиды "Helwa ya Baladi" ("Моя прекрасная родина") и требуют с него 15,5 млн рублей. Истца - Жильбера Синуэ - представляет адвокат Игорь Трунов, которого Киркоров ранее обвинял в вымогательстве.
25 октября 2017 г., 00:26
"Звездный путь: Дискавери" продлили на второй сезон из-за рекордных подписок "Звездный путь: Дискавери" продлили на второй сезон из-за рекордных подписок
"Дискавери" стал шестым научно-фантастическим сериалом во вселенной "Звездного пути". Действие в нем происходит за 10 лет до событий оригинальной истории. Премьера состоялась 24 сентября 2017 года. Всего было снято 15 эпизодов.
24 октября 2017 г., 15:28
В Нью-Йорке выставили на аукцион картину, которую Ван Гог написал в психушке после отрезания уха В Нью-Йорке выставили на аукцион картину, которую Ван Гог написал в психушке после отрезания уха
Аукционный дом Christie's анонсировал 13 ноября продажу картин, входивших в коллекцию знаменитых американских филантропов Нэнси Ли и Перри Басса. В каталоге представлены 36 шедевров импрессионизма и современного искусства. Внимание коллекционеров привлекли,прежде всего, работы Ван Гога, Анри Матисса, Марка Шагала и Марка Ротко.
24 октября 2017 г., 15:00
В Екатеринбурге представили первый в мире стрит-арт для незрячих людей (ФОТО) В Екатеринбурге представили первый в мире стрит-арт для незрячих людей (ФОТО)
Авторы проекта решили вдохновить людей, не имеющих возможности видеть, с помощью галереи необычных объектов уличного искусства, которая появилась на улице 8 Марта. Галерея "Брайль-арта" состоит из трех объектов, соединяющих в себе визуальные символы и текст, написанный шрифтом Брайля.
24 октября 2017 г., 14:25
Ким Кэтролл предложила сделать Саманту в "Сексе в большом городе" чернокожей или латиноамериканкой Ким Кэтролл предложила сделать Саманту в "Сексе в большом городе" чернокожей или латиноамериканкой
61-летняя актриса озвучила свое предложение в шоу Piers Morgan Tonight на CNN. "Это отличная идея. Я завершила свою работу над этим персонажем. Мне это нравилось. Теперь другая актриса должна попробовать свои силы. Может быть, Саманта Джонс могла бы стать афроамериканкой или латиноамериканкой", - сказала Кэтролл.
24 октября 2017 г., 14:13
Создатели "Доктора Кто" показали новых спутников главного героя (ФОТО) Создатели "Доктора Кто" показали новых спутников главного героя (ФОТО)
Создатели культового сериала "Доктор Кто" наконец показали, кто будет сопровождать первого в истории шоу Доктора-женщину в космических приключениях. В официальном Twitter шоу появилась фотография, на которой Джоди Уиттакер стоит с Брэдли Уолшем, Тосином Коулом и Мандип Джилл.
23 октября 2017 г., 17:06