"Все сходите - посмотрите. Каждый придет к своему мнению", - посоветовал Песков. Своими впечатлениями от просмотра он не поделился
 
 
 
"Все сходите - посмотрите. Каждый придет к своему мнению", - посоветовал Песков. Своими впечатлениями от просмотра он не поделился
©РИА Новости / Алексей Даничев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, понравился ли ему фильм "Матильда", премьера которого 24 октября состоялась в Москве, предложил всем самим посмотреть кинокартину и сформировать свое впечатление о ней, передает "Интерфакс".

"Все сходите - посмотрите. Каждый придет к своему мнению", - посоветовал Песков. Своими впечатлениями от просмотра он не поделился.

Между тем своим мнением о кинокартине поделились некоторые депутаты Госдумы. Главе фракции ЛДПР Владимиру Жириновскому фильм понравился. "Впечатления великолепные", - цитирует его РБК. Никаких возмутительных постельных сцен политик в фильме не увидел, заявив, что все показано "очень нежно". "В фильме показана Россия, такой, какой она была в конце XIX века", - добавил он. Иосиф Кобзон также назвал фильм красивым и романтичным.

Премьера "Матильды" 24 октября прошла в московском кинотеатре "Октябрь", а днем ранее - в петербургском Мариинском театре.

В Петербург не приехали исполнители главных ролей по соображениям безопасности, зато перед показом фильма собрались несколько десятков "православных активистов", некоторые из них были с иконами и молились, сообщала "Фонтанка". Были, впрочем, и их антагонисты - члены движения "Весна" с плакатами "Мы спасем мир от православных террористов". Правда, мероприятие немного омрачила акция неизвестных злоумышленников, которые кинули на красную дорожку фекалии, принесенные в спичечном коробке, сообщает РЕН ТВ.

Перед московской премьерой полицейские задержали возле кинотеатра семь человек за нарушение общественного порядка. Все задержанные - православные активисты из организации "Сорок сороков", уточняет ТАСС.

В связи с тем, что православные активисты из организации "Христианское государство" грозили поджигать кинотеатры, где будет демонстрироваться фильм, а также в связи с уже прошедшими инцидентами, направленными против кинокартины, сети кинотеатров планируют усилить меры по обеспечению безопасности в кинотеатрах во всех городах России в связи с выходом в прокат "Матильды" с 26 октября.

Напомним, фильм Алексея Учителя "Матильда" рассказывает о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий общественный резонанс: противников фильма, во главе которых депутат Госдумы Наталья Поклонская, возмутила тема любовных отношений императора, канонизированного Русской православной церковью, и танцовщицы.

Поклонская при любом удобном случае с начала года напоминала, что фильм оскорбляет чувства верующих, а также посылала просьбы провести проверку кинокартины и отобрать у не прокатное удостоверение в различные инстанции. Последняя такая просьба была высказана в формате видеообращения к руководителю Генпрокуратуры РФ Юрию Чайке.

В Генпрокуратуре ответили уже в день петербургской премьеры и указали, что не нашли основания для дополнительной проверки кинокартины. Отчет о предыдущей проверке был дан 16 октября, тогда никаких нарушений надзорное ведомство не нашло.