В Новгороде обнаженных манекенщиц покрыли отрывками из русской классики
 
 
 
В Новгороде обнаженных манекенщиц покрыли отрывками из русской классики
Архив NTVRU.com

В понедельник в Великом Новгороде открылась выставка модернистской книги "Арт-бук". Как сообщает сайт газеты "Известия", открытие выставки сопровождалось парадом практически обнаженных топ-моделей. Но самое удивительное, что тела девушек были расписаны отрывками из произведений русской классической литературы.

Одна из участниц выставки, молодая новгородская художница Катя Чазова, которая собственными руками нанесла бессмертные тексты на топ-моделей, признала, что это "в большой степени - рекламный рюк". "Надо учесть, что мы демонстрируем не просто красивое женское тело, но и предоставляем возможность зрителю удовлетворить свой интеллектуальный аппетит", - заметила она. При этом художница "постаралась, чтобы характер отрывков эмоционально совпадал с местами их размещения".

Экспозиция выставки открыта в Судейском городке Новгородского кремля. Звучала музыка альтернативных групп из Новгорода и Санкт-Петербурга, а зрители наблюдали за действом, сидя прямо на траве. Абсолютное большинство присутствующих сошлось во мнении, что "Арт-бук" - это выставка книги XXI века, хотя наиболее радикально настроенные специалисты считают, что все-таки XXII.

Между тем посетители выставки замечали, что воспринимать книги-картины, которые, по замыслу художников, являют собой квинтэссенцию прочитанного текста, достаточно сложно. Может быть, поэтому большинство присутствующих толпилось в первый день работы выставки в основном у стендов, где были размещены иллюстрации к любимым книгам или макеты книг, сделанные в традиционной манере.