Первым проектом киностудии "Чеченфильм", созданной указом правительства республики в июне 2009 года, станет фильм "Тоска" по Чехову, который будет сниматься на базе "Мосфильма", так как у чеченской студии пока нет своих павильонов
 
 
 
Первым проектом киностудии "Чеченфильм", созданной указом правительства республики в июне 2009 года, станет фильм "Тоска" по Чехову, который будет сниматься на базе "Мосфильма", так как у чеченской студии пока нет своих павильонов
Moscow-Live.ru

Первым проектом киностудии "Чеченфильм", созданной указом правительства республики в июне 2009 года, станет фильм "Тоска" по Чехову, который будет сниматься на базе "Мосфильма", так как у чеченской студии пока нет своих павильонов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу новосозданной киностудии, режиссера Инала Шерипова.

"Я уже несколько лет собирался делать шекспировского "Короля Лира", но так случилось, что Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям предложило нам написать заявку к 150-летию Чехова. Заявка была одобрена и даже произвела небольшой фурор, но в силу того, что наступил кризис, программа была свернута. А проект был уже создан, уже появились инвесторы, и мы не могли его оставить", - объяснил Шерипов.

По его словам, речь идет об относительно малобюджетной затее: проект должен обойтись в 2 млн долларов.

Режиссер сообщил, что половину суммы студия планирует получить от Минкультуры РФ, а половину - от частного инвестора. "Если все будет хорошо, то уже в сентябре мы начнем подготовительный период, а в мае следующего года уже сдадим работу", - добавил он, уточнив, что здесь ему помогли международные связи: Шерипов много лет являлся генеральным продюсером Европейской ассоциации кино и телевидения, а до этого работал в США.

Окончательный ответ от Минкультуры, по данным главы "Чеченфильма", должен поступить в сентябре, и есть надежда, что "все будет хорошо".

"Наш проект выделяется на общем фоне, поэтому к нему есть определенный интерес. В частности, мы получили письмо от телеканала "Россия", который готов обсуждать премьерный показ. Повышенный интерес проявляет несколько европейских кинофестивалей. Недостатка внимания мы не испытываем - а это очень важно для инвестора", - уточнил он.

Шерипов объяснил, что остановил выбор именно на Чехове, "потому что он велик. А велик он, потому что актуален. А актуален он будет всегда, пока существует человек, со своими маленькими и большими слабостями. Кому-то может показаться, что человек стал лучше за 150 лет, но я думаю иначе. Струны человеческого эго - самолюбие, тщеславие, злость, - еще больше опутали маленького человека в большом городе".

Сценарий, предусматривающий несколько параллельных сюжетов, режиссер пишет сам, в соавторстве с российским сценаристом Ильей Авраменко.

"В принципе, мы не меняем чеховский язык - все остается. Язык Чехова не похож на язык других писателей - он очень красив, доступен и понятен, но это обманчивая простота, за которой можно не увидеть самого главного", - отметил собеседник агентства.

Предполагается, что главную роль сыграет известный чеченский артист Дагун Омаев. В других ролях Шерипов видит известных российских артистов - Людмилу Гурченко, Владимира Этуша, Алексея Петренко, однако он полагает, что до окончательного утверждения бюджета согласовывать что-либо с актерами было бы некорректно.

В работе, как и было обещано год назад, "Чеченфильм" будет полагаться на материально-техническую базу "Мосфильма". "У нас в республике нет такого потенциала, какой есть на "Мосфильме", - профессиональных кадров, которые формировались десятилетиями и имеют ни с чем не сравнимый опыт. Я думаю, что 5-7 лет мы будем использовать базу "Мосфильма", как основную", - признался глава "Чеченфильма".

Глава "Мосфильма" Карен Шахназаров, наряду с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, председателем республиканского парламента и рядом видных российских деятелей искусств - ректором ВГИКа Владимиром Малышевым, режиссером Владимиром Наумовым, скульптором Зурабом Церетели и певцом Иосифом Кобзоном, - входит в попечительский совет "Чеченфильма".

Вместе с тем, глава киностудии признает, что в области менеджмента, маркетинга, управления кинопроцессами опыт голливудской производственной машины бесценен, и будущие чеченские продюсеры, безусловно, должны будут стажироваться в Америке, хотя первоначальное обучение чеченские кадры будут проходить во ВГИКе.

"Наша ниша в международном пространстве - это территория некоммерческих проектов", - убежден Шерипов.

Сейчас он обсуждает со студией Акиры Куросавы возможную англоязычную экранизацию Юкио Мисимы.

"Это будет совместный проект, контуры которого еще только вырисовываются. История у него следующая: я учился и жил в Америке, и моим товарищем был культурный атташе Японии в США. У нас с ним шли вечные споры по поводу личности Мисимы. Новое поколение не совсем понимает его творчество и значимость в современной японской культуре, поскольку он не совсем удобный для современной Японии писатель - выступал против американского присутствия в стране, был убежденным монархистом. Это не совсем удобно для Японии в международном пространстве. Но, с другой стороны, есть понимание того, что это безусловно великий писатель. Поэтому если Мисима будет экранизирован иностранным режиссером, для них это был бы наилучший вариант", - рассказал собеседник агентства.

Вслед за киностудией в Чечне появится свой международный кинофестиваль - артхаусный

Уже в следующем году в Грозном появится собственный международный кинофестиваль. "Лозунг нашего фестиваля мы сформулировали так: "Война выиграна - артхаус навсегда!". По-английски, надо признать, он звучит лучше", - сказал агентству глава новой студии "Чеченфильм" Инал Шерипов.

По его словам, к будущему фестивалю уже появился большой интерес. Шерипов говорит, что успел обсудить свой проект на саммите директоров кинофестивалей в Амстердаме, где от России, помимо него, присутствовал только киновед Кирилл Разлогов, представлявший ММКФ. "У меня много друзей, знакомых, коллег по предыдущей работе, которые возглавляют европейские кинофестивали", - признал глава "Чеченфильма".

Он сообщил, что Союз кинематографистов РФ, скорее всего, организует на Грозненском фестивале ретроспективу российского кино. Планируется также ирландская программа, которая будет делаться совместно с фестивалями в Дублине и Корке.

"Предварительно мы ориентировались на период с 1 по 11 апреля, но наши партнеры - европейский независимый фестиваль в Париже - просят перенести на июнь, с 1 по 9. Мы понимаем, что июнь перенасыщен фестивалями, так что, я думаю, будем сдвигать дату, искать компромисс. Надо еще учитывать мнение министерства культуры РФ, которое обещало нам помогать", - рассказал Шерипов.

Он добавил, что кинотеатры и концертные залы, в которых фестиваль можно будет проводить поначалу, в Грозном имеются, однако уже через два года глава "Чеченфильма" надеется получить подобающее помещение.

"Неделю назад в республике заложен Дворец искусств площадью около 10 тыс. квадратных метров, его должны сдать в течение двух лет. Но построить Дом кино в республике необходимо, и я не сомневаюсь, что руководство страны нас поддержит", - сообщил Шерипов.