Начиная с 2015 года, на полках книжных магазинов появятся не менее пяти новых произведений Сэлинджера
 
 
 
Начиная с 2015 года, на полках книжных магазинов появятся не менее пяти новых произведений Сэлинджера
Global Look Press

Спустя пять лет после смерти знаменитого американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера (1919 - 2010) в США будут изданы произведения, написанные им в годы затворничества, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на новую биографию автора культового романа "Над пропастью во ржи", которая поступит в продажу в США на следующей неделе.

Авторами 700-страничной биографии, которая так и называется - "Сэлинджер", являются американский писатель Дэвид Шилдс и голливудский сценарист Шейн Салерно. Последний снял также одноименный документальный фильм, который выйдет в прокат в США 6 сентября.

Шилдс и Салерно утверждают, что начиная с 2015 года на полках книжных магазинов появится не менее пяти новых произведений Сэлинджера. В их числе - несколько рассказов о семействе вундеркиндов Глассов, неопубликованная повесть "Последний и лучший из Питер Пэнов", сборник, посвященный религиозной философии "Веданта", которой Сэлинджер серьезно увлекался, а также роман о событиях Второй мировой войны, основанный на личном опыте писателя.

Последние десятилетия Сэлинджер жил в добровольной изоляции в своем доме в Корнише (штат Нью-Гэмпшир) и практически ни с кем не общался. После 1965 года он перестал печатать свои новые произведения, предпочитая писать "для себя". Его последняя опубликованная работа - повесть "16-й день Хэпворта 1924 года". Сэлинджер наложил запрет на переиздание ранних сочинений и пресек несколько попыток издать его письма. Писатель скончался 27 января 2010 года на 92-м году жизни.

Сын Сэлинджера и вдова писателя отказались подтвердить, что неизданные произведения действительно готовятся к публикации. Стоит отметить, что Шилдс и Салерно не являются профессиональными исследователями творчества Сэлинджера. Салерно известен как автор сценариев к фильму "Армагеддон".