NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Спектаклем "Идеальный муж", возмутившим РПЦ, занялся Следственный комитет Спектаклем "Идеальный муж", возмутившим РПЦ, занялся Следственный комитет
Заявления с требованием проверки "богохульного" спектакля, поступившие в полицию в ноябре-декабре, переданы в ГСУ СК РФ по Москве. Ранее постановка возмутила официальное руководство РПЦ, усмотревшее в постановке кощунство и запрещенное законом "осквернение символа распятия".
26 декабря 2013 г., 20:47
Британский киновед причислил Багза Банни к евреям Британский киновед причислил Багза Банни к евреям
Он объясняет это тем, что Багз Банни был создан еврейским продюсером, жил в еврейском районе, разговаривал с четким еврейским акцентом и, самое главное, избегал опасностей при помощи смекалки и чувства юмора. Кроме того, заклятый враг Багза Банни - Порки Пиг - имеет "поросячье" происхождение.
26 декабря 2013 г., 19:48
Оперная певица-единоросс Максакова предложила пересмотреть "антигейский" закон (ВИДЕО) Оперная певица-единоросс Максакова предложила пересмотреть "антигейский" закон (ВИДЕО)
По ее словам, музыканты, выступающие на Западе, подвергаются дискриминации - "их выбрасывают из составов спектаклей, они вылетают из оркестров", а более сильные сталкиваются с демонстрациями. Милонов "категорически" не согласился и причислил Максакову к миру "извращенцев".
26 декабря 2013 г., 18:48
В России покажут номинированные на "Оскар" короткометражные фильмы и мультфильмы В России покажут номинированные на "Оскар" короткометражные фильмы и мультфильмы
В программы "Oscar Shorts 2013. Фильмы" (возрастное ограничение 16+) и "Oscar Shorts 2013. Мультфильмы" (ограничение 6+) вошли по пять оскаровских номинантов в категориях "Лучший анимационный короткометражный фильм" и "Лучший короткометражный фильм". Двухнедельный фестиваль начнется 16 января.
26 декабря 2013 г., 17:42
ГМИИ открывает новое здание Музея личных коллекций ГМИИ открывает новое здание Музея личных коллекций
Вторая очередь зданий открывается в конце января - начале февраля концептуальным проектом "Музей-квартира художника", где можно будет увидеть "квартиры" архитектора Чернихова, искусствоведа Пунина, художника Штеренберга и других известных деятелей искусства ХХ века.
26 декабря 2013 г., 16:50
Россияне подвели "культурные" итоги года: "Сталинград", Безруков, Киркоров и Донцова Россияне подвели "культурные" итоги года: "Сталинград", Безруков, Киркоров и Донцова
В рейтинге российских сериалов в этом году телефильм "Оттепель" (6%) сместил на вторую строчку прошлогоднего победителя - "Интернов". Среди телепередач лидирует шоу "Пусть говорят" (15%). На второе место вышел проект "Голос" (8%). Киркоров ненамного обогнал лидера прошлого года, Стаса Михайлова.
26 декабря 2013 г., 16:22
Шварценеггер, Сталлоне, Уивер и другие звезды могут сыграть в рекламе на постсоветском пространстве Шварценеггер, Сталлоне, Уивер и другие звезды могут сыграть в рекламе на постсоветском пространстве
Вначале Брюс Уиллис стал лицом банка "Траст". Затем знаменитый сердцеед Антонио Бандерас стал лицом казахстанского "Каспи Банка". Вслед за ним и представители Вина Дизеля предложили одному из крупнейших российских банков рассмотреть кандидатуру актера в качестве приглашенной звезды для рекламы.
26 декабря 2013 г., 13:24
Московские музеи будут бесплатными в новогодние каникулы Московские музеи будут бесплатными в новогодние каникулы
Кроме того, интересную культурную программу подготовили на период новогодних праздников и парки столицы, также в каждом городском парке есть возможность заниматься зимними видами спорта. Во всех столичных парках с утра до 2 часов дня будут проводиться специальные мероприятия для пожилых.
26 декабря 2013 г., 11:04
В музее США выставили триптих Бэкона - самую дорогую картину, когда-либо 
проданную на аукционе В музее США выставили триптих Бэкона - самую дорогую картину, когда-либо проданную на аукционе
Произведение было продано в ноябре на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за рекордные 142,4 млн долларов. По некоторым данным, полотно было куплено известной нью-йоркской галереей Acquavella по поручению сестры эмира Катара - Шейхи Маяссы Аль-Тани. Экспозиция продлится до 30 марта.
26 декабря 2013 г., 10:27
Губернатор Петербурга прислушался к Пиотровскому - Биржу отдадут Эрмитажу Губернатор Петербурга прислушался к Пиотровскому - Биржу отдадут Эрмитажу
В здании биржи на стрелке Васильевского острова, являющемся одним из символов Петербурга, будет создан музей Русской гвардии и геральдики. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в последнее время не раз заявлял о том, что здание биржи необходимо передать Эрмитажу.
26 декабря 2013 г., 09:38
Опубликовано, вероятно, последнее стихотворение Григория Дашевского Опубликовано, вероятно, последнее стихотворение Григория Дашевского
Стихотворение датировано 1 декабря. Автор книг "Папье-маше", "Перемена поз", "Генрих и Семен", "Дума иван-чая" и многочисленных переводов умер в Москве в возрасте 49 лет. Осенью он попал в больницу с тяжелым заболеванием печени. Ему предстояла операция, но врачи признали ее невозможной.
25 декабря 2013 г., 20:03
Уволился заместитель ректора Вагановки, конкурент Цискаридзе на выборах ректора Уволился заместитель ректора Вагановки, конкурент Цискаридзе на выборах ректора
В середине ноября Алексей Фомкин сообщал журналистам, что планирует баллотироваться в ректоры во время выборов, а также добавил, что помимо и.о. ректора академии Николая Цискаридзе, на должность есть еще четыре претендента. Как заявили в пресс-службе Академии, он уволился по собственному желанию.
25 декабря 2013 г., 19:44
Опубликована считавшаяся утерянной запись "провального" концерта Рихтера в ГМИИ Опубликована считавшаяся утерянной запись "провального" концерта Рихтера в ГМИИ
В тот день Рихтер очень сильно поругался с супругой, ушел из дома и в страшный мороз несколько часов бродил по улицам. Он появился перед самым концертом и играл очень неровно. Во втором отделении стало еще хуже: Рихтер не попадал в ноты, делал незапланированные паузы, а затем оборвал выступление.
25 декабря 2013 г., 19:24
Джастин Бибер подтвердил "любимым белиберам" свой уход со сцены Джастин Бибер подтвердил "любимым белиберам" свой уход со сцены
"Мои любимые "белиберы", я официально ухожу", - написал Бибер в своем Twitter. "СМИ много говорят обо мне. Они лгут и хотят, чтобы я потерпел неудачу, но я никогда не оставлю вас, потому что "белибер" - это стиль жизни", - добавил он. Ранее менеджер певца заявил, что Бибер пошутил об уходе.
25 декабря 2013 г., 18:44
Союз кинематографистов примет "этическую хартию" в начале 2014 года Союз кинематографистов примет "этическую хартию" в начале 2014 года
За основу будет взят проект, созданный рабочей группой СК, участниками которой стали в том числе режиссеры Карен Шахназаров и Марлен Хуциев. Михалков предложил придумать механизм реализации хартии, чтобы члены комиссии по этике не были "свадебными генералами".
25 декабря 2013 г., 14:10