После 20-летнего перерыва в Москву прибыл легендарный театр "Комеди Франсез"
 
 
 
После 20-летнего перерыва в Москву прибыл легендарный театр "Комеди Франсез"
Архив NEWSru.com

Старейший в мире театр, основанный 324 года назад Людовиком XIV, - знаменитый "Комеди Франсез" открывает сегодня гастроли в Москве. Уже одного этого сообщения достаточно, чтобы сердце истинного театрала забилось в учащенном ритме. Однако значимость события усиливают еще как минимум три важных фактора: прославленная парижская труппа приехала после 20-летнего перерыва со спектаклем "Лес" по пьесе Александра Островского в постановке известного российского режиссера Петра Фоменко.

Примечательно, что сами французы в связи с предстоящими выступлениями не скрывают волнения. Общее настроение выразил директор труппы Оливье Жьель: "Для нас это очень ответственные гастроли", - сказал он, пояснив, что раньше "Комеди Франсез" привозил в Россию своих классиков - Мольера, Бомарше или Мариво, а теперь должен показать здесь русского классика – Островского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это имя появилось на афише легендарного театра Франции чуть более двух лет назад. До тех пор Островского там не играли никогда. Восполнить "пробел" был приглашен маститый режиссер из России Петр Фоменко, который и выбрал для первого знакомства с творчеством великого русского комедиографа его пьесу "Лес".

По мнению французских критиков и зрителей, спектакль получился очень удачным. И хотя он уже не значится в репертуаре "Комеди Франсез", именно эту работу решено было специально восстановить для гастролей в Москве.

Нынешний визит - шестой по счету. Впервые "Комеди Франсез" приехал в Советский Союз в апреле 1954 года, потом еще четырежды побывал в Москве, но последний раз это было уже очень давно - в 1985 году. И вот теперь, спустя 20 лет, "Комеди Франсез" вновь предстанет перед российской публикой. Так совпало, что французский "Лес" пойдет на сцене МХАТ имени Чехова, где, как известно, с успехом идет собственный "Лес" в постановке Кирилла Серебренникова.

Французскую версию можно будет увидеть вплоть до 30 июля. Остается добавить, что гастролями "Комеди Франсез" завершится VI Международный театральный фестиваль имени Чехова, который в течение двух месяцев продолжается в Москве и продлится до 30 июля. В афише фестиваля в этом году более 80 спектаклей из 16 стран.

Раз в два года в российскую столицу привозят свои лучшие спектакли театры разных стран. Как обычно, будут проходить три основных фестивальных программы: мировая серия, экспериментальная и молодежная программа, а также программа московских театров.