В лихорадке от начала продаж романа британской писательницы Джоан Роулинг "Гарри Поттер и роковые мощи" иностранцы скупают в Китае пиратский тираж
 
 
 
В лихорадке от начала продаж романа британской писательницы Джоан Роулинг "Гарри Поттер и роковые мощи" иностранцы скупают в Китае пиратский тираж
Reuters

В лихорадке от начала продаж романа британской писательницы Джоан Роулинг "Гарри Поттер и роковые мощи" иностранцы скупают в Китае пиратский тираж. Местные дельцы уже поставили "на поток" выпуск книжной новинки.

Едва очередной бестселлер шотландской писательницы Джоан Роулинг появился на прилавках европейских книжных магазинов, как китайские предприниматели освоили новое направление контрафактного бизнеса, сообщает Reuters.

Причем продается пиратский вариант "Роковых мощей" столь же бойко, как и настоящий. "Книгу действительно хорошо покупают, особенно иностранцы", - делится впечатлениями один из уличных книготорговцев, лоток которого с несколькими десятками поддельных копий бестселлера расположен недалеко от рынка "Шелковый путь" в Пекине.

У того же лоточника можно купить и экземпляр последней видеоновинки из серии о мальчике-волшебнике: фильм "Гарри Поттер и орден Феникса". "Вы получите скидку, если купите оба товара вместе", - добавляет продавец.

Дешевая копия последнего романа Роулинг выполнена на грубой бумаге, а стоит 40 юаней (5,3 доллара). Впрочем, если поторговаться, то книгу можно купить и за 30 юаней (менее 4 долларов).

Для сравнения, легальные копии той же самой книги в китайских магазинах стоят от 210 (за британскую версию) до 218 (за американскую версию) юаней.

По словам продавца, охотнее всего пиратскую копию на английском языке покупают иностранцы. Китайцы ждут выхода в свет ее перевода. Официальный перевод на китайский седьмой книги о Поттере должен завершиться в октябре.

Отметим, что китайское руководство под давлением Европы и США заявляло о своей решимости бороться с распространителями и производителями пиратской продукции, однако массовое издание фальшивых копий Гарри Поттера ставит это под сомнение.

Американские компании-производители подсчитали, что в 2005 году их убытки от продажи пиратской продукции в Китае составили 2,6 миллиарда долларов. Так, например, диск DVD в Китае может продаваться по цене одного доллара США.