В Санкт-Петербурге завершился ХХ Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к человеку"
 
 
 
В Санкт-Петербурге завершился ХХ Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к человеку"
ovideo.ru

В Санкт-Петербурге завершился ХХ Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к человеку". Гран-при "Золотой Кентавр" был вручен игровой короткометражке 29-летнего российского режиссера Тимофея Жалнина, запечатлевшего домашнюю репетицию актрисы перед конкурсом на поступление в театр, пишут "Новые известия".

В разряде "Лучший полнометражный документальный фильм" победила картина Йосси Авирама "Назад в Париж" - о двух стариках, большую часть жизни проживших в чужих странах и мечтающих вернуться во Францию.

Критики предпочли другую документальную ленту - "Давид хочет летать" Давида Зивекинга, историю разочарования автора в так называемой "трансцендентальной медитации" Махариши.

В одной из сцен фильма известный кинорежиссер Дэвид Линч - один из наиболее знатных адептов мага - орудует лопатой, а затем присутствует на факельном шествии, напоминая сцены из "Триумфа воли" Лени Рифеншталь, где то же самое делал Гитлер.

В анимационном конкурсе обратили на себя внимание финская картина "Плоть от плоти" (показывающая отношения между человеком и выросшей у него под мышкой весьма доброкачественной и только что не говорящей опухолью), а также эстонский "Оранус", идея которого, похоже, позаимствована из "Поколения П" Виктора Пелевина, описавшего тип современного человека, единственной функцией которого является переработка окружающего мира в дерьмо.

Повышенный, хотя и косвенный интерес к теме человеческих экскрементов обнаружился и в среде игровых короткометражек – взять хотя бы российские "Семь кабинок", "Туалетную историю", шведский "Туалет" и еще штук пять экспериментально-экскрементальных историй из разных стран.

Судейская бригада отдельного российского конкурса приняла решение главный приз не присуждать и ограничилась шестью наградами в отдельных категориях. В целом на заключительной церемонии было роздано целое стадо "Кентавров" и гора дипломов.

Фестиваль "Послание к человеку" (Справка)

"Послание к человеку" - ежегодный конкурсный международный кинофестиваль, проходящий в Санкт-Петербурге. По замыслу создателей, фестиваль должен был быть посвящен неигровому (документальному) кино, однако с 1994 года в программу фестиваля включены короткометражные игровые и анимационные фильмы.

Идеологом и генеральным директором фестиваля традиционно является Михаил Литвяков. Президентом форума в этом году стал кинорежиссер Алексей Учитель.

Фестиваль был учрежден в 1988 году Госкино СССР и другими организациями. С 1989 года фестиваль проводился раз в два года, с 1993 года проводится ежегодно.

Этот кинофорум является одним из двух фестивалей класса "А", проходящих в России. Также этот статус имеет Московский кинофестиваль, сообщает iskusstvo-tv.ru.