NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Певицу Рианну объявят "Идолом моды"-2014 Певицу Рианну объявят "Идолом моды"-2014
Певица получит эту премию "за ее влияние на индустрию моды". Обнажение стало одним из символов творчества Рианны. Она демонстрирует вызывающие наряды на сцене, участвует в провокационных фотосессиях, публикует откровенные личные снимки в своем блоге и постоянно провоцирует "сексуальные" скандалы.
26 марта 2014 г., 21:10
Медведев на "Мосфильме" постучал копытами, пошумел прибоем и полязгал замком Бутырки Медведев на "Мосфильме" постучал копытами, пошумел прибоем и полязгал замком Бутырки
Премьер посетил студию шумового озвучения перед тем, как принял участие в заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Медведев заявил о готовности рассматривать даже экзотические идеи по прокату отечественных фильмов, если они окажутся полезными.
26 марта 2014 г., 20:29
Минкульт "разрабатывает" Крым - запланированы кинофестивали в Гурзуфе и Ялте Минкульт "разрабатывает" Крым - запланированы кинофестивали в Гурзуфе и Ялте
"Снимаем игровые и неигровые фильмы. Запущен фильм "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого. Планируем детский кинофестиваль в Ялте и кинофестиваль в Гурзуфе", - сообщил Мединский на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.
26 марта 2014 г., 19:47
Главный "Абзац" получила "Автобиография" Тэтчер - "жертва корректоров, переводчиков и редакторов" Главный "Абзац" получила "Автобиография" Тэтчер - "жертва корректоров, переводчиков и редакторов"
"Худший перевод" - фэнтези для подростков Криса Коламбуса и Неда Виззини "Дом секретов". "Худшая редактура" - "Трое в Таиланде, не считая собак" Антона Лирника. Спецприз "Почетная Безграмота" достался Акунину за "Историю российского государства. От истоков до монгольского нашествия".
26 марта 2014 г., 19:21
Эрмитаж отверг обвинения в попытке вывезти музейные ценности из Крыма Эрмитаж отверг обвинения в попытке вывезти музейные ценности из Крыма
"Обеспокоенность Эрмитажа <...> никоим образом не означает наличие претензий Эрмитажа или каких-либо других российских музеев на эти коллекции", - заявили в музее, уточнив, что это был "призыв к профессиональному этическому и юридическому обсуждению сложившейся ситуации".
26 марта 2014 г., 18:52
В Госдуме снова пытаются ограничить прокат зарубежных фильмов В Госдуме снова пытаются ограничить прокат зарубежных фильмов
Автор инициативы, депутат-единоросс Роберт Шелегель, считает, что "сейчас настал именно такой момент, когда эта инициатива может быть принята". "Мы должны принять решение о предоставлении преференций российскому кино вне зависимости от того, какое мнение у прокатчиков на этот счет", - заявил он.
26 марта 2014 г., 13:01
Сенаторы обвинили "Таганку" в аморальности и отсутствии патриотизма, помянув попутно и "Гоголь-центр" Сенаторы обвинили "Таганку" в аморальности и отсутствии патриотизма, помянув попутно и "Гоголь-центр"
"Настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности", - заявил сенатор Олег Пантелеев и был поддержан Валентиной Матвиенко.
26 марта 2014 г., 12:14
19-летняя россиянка получила престижную международную премию в области фотографии 19-летняя россиянка получила престижную международную премию в области фотографии
Анастасия Жетвина победила в конкурсе Sony World Photography Awards среди фотографов моложе 20 лет в категории "Культура". Ее работа - фотография маленьких девочек-балерин под названием "Молодые таланты". Жюри отметило, что фотографу удалось поймать настроение юных танцовщиц.
26 марта 2014 г., 11:31
Опубликован неизвестный рассказ Теннесси Уильямса, проливающий свет на его личную жизнь Опубликован неизвестный рассказ Теннесси Уильямса, проливающий свет на его личную жизнь
В созданном в 30-е годы произведении "Сумасшедшая ночь" речь идет о первокурснике колледжа, у которого завязываются отношения со студенткой по имени Анна Джин, прототипом которой является Анна Джин О'Доннелл - девушка, с которой Уильямс некоторое время встречался в годы студенчества.
26 марта 2014 г., 10:45
Премия Астрид Линдгрен присуждена ее однофамилице Премия Астрид Линдгрен присуждена ее однофамилице
"Барбру Линдгрен - литературный созидатель нового. Дерзостью языка и богатством психологических нюансов она не только внесла новое в книжки с картинками для самых маленьких, но также и в абсурдные рассказы в прозе, экзистенциальные стихи для детей и реалистические отображения детства", - заявило жюри.
26 марта 2014 г., 10:07
В Сети появилось заявление Гвинет Пэлтроу и Криса Мартина о расставании В Сети появилось заявление Гвинет Пэлтроу и Криса Мартина о расставании
"Мы усердно работали, то вместе, то по отдельности, над тем, чтобы понять, что может быть между нами, и мы пришли к заключению, что хотя мы и очень любим друг друга, мы будем жить порознь", - говорится в заявлении на сайте актрисы, который вскоре после этого стал недоступен для просмотра.
26 марта 2014 г., 09:45
Деятели культуры пожаловались Путину на засилье "американской и японской ерунды" на ТВ Деятели культуры пожаловались Путину на засилье "американской и японской ерунды" на ТВ
Об этом на награждении госпремиями президенту сказал мультипликатор Эдуард Назаров, выразив надежду, что "студия "Союзмультфильм" возродится". Художник Александр Траугот посетовал на маленькие тиражи детских книг. Также Путину жаловались на плачевное состояние памятников "Зеленого пояса славы".
25 марта 2014 г., 20:37
В шорт-листе "Русской премии" большинство номинантов - с Украины В шорт-листе "Русской премии" большинство номинантов - с Украины
Андрей Поляков ("Письмо") в номинации "поэзия", Елена Стяжкина с циклом повестей "Один талант" в номинации "малая проза" и Алексей Никитин с романом "Victory park" в "крупной прозе". Также два номинанта из США и по одному - из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.
25 марта 2014 г., 19:43
Гендиректор Эрмитажа, обвиненного Киевом в попытке присвоить экспонаты крымских музеев, волнуется за скифское золото Крыма Гендиректор Эрмитажа, обвиненного Киевом в попытке присвоить экспонаты крымских музеев, волнуется за скифское золото Крыма
Коллекция скифского золота из керченских музеев была на выставке в Европе. По словам Пиотровского, она выехала обратно на Украину, но неизвестно, вернется ли она в Крым, присоединенный к России. Москва боится, что власти Украины могут оставить золото скифов на Западе в качестве залогов за кредиты.
25 марта 2014 г., 18:49
В Швеции назовут лауреата премии Астрид Линдгрен, на которую номинированы двое россиян В Швеции назовут лауреата премии Астрид Линдгрен, на которую номинированы двое россиян
Сергей Махотин - автор сборников стихов "Море в банке" и "Здравствуй, день!", повестей "Юноша стройный на белом коне. Повествование о святом великомученике Георгии Победоносце" и "Крест Андрея Первозванного", романа "Марфа окаянная". Катя Толстая не только иллюстрирует, но и пишет собственные книги.
25 марта 2014 г., 12:13