NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Бунина хотят объявить Праведником народов мира за спасение евреев во время Холокоста Бунина хотят объявить Праведником народов мира за спасение евреев во время Холокоста
По информации биографов писателя, Бунин и его жена Вера Муромцева-Бунина, которые во время нацистской оккупации жили на съемной вилле "Жаннет" в Грассе на юге Франции, укрыли и спасли от смерти, по меньшей мере, троих евреев. Это подтверждается свидетельствами как самих спасенных, так и просто знакомых лауреата Нобелевской премии.
26 марта 2015 г., 20:04
Андрей Сарабьянов расскажет в Еврейском музее об истоках авангарда Андрей Сарабьянов расскажет в Еврейском музее об истоках авангарда
Лекция "Истоки авангарда" одного из создателей "Энциклопедии русского авангарда" откроет цикл лекций в рамках образовательной программы, приуроченной к выставке "Современники будущего. Еврейские художники в русском авангарде. 1910-1980". Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея.
26 марта 2015 г., 15:53
Британские ученые установили родство Бенедикта Камбербэтча с королем Ричардом III Британские ученые установили родство Бенедикта Камбербэтча с королем Ричардом III
Он кузен Ричарда в шестнадцатом поколении, что дало актеру право на участие в торжественном отпевании и захоронении останков монарха. Количество потомков династии Плантагенетов, одним из представителей которой был король Ричард, возможно, составляет 17 миллионов человек.
26 марта 2015 г., 15:32
Назначенная директором "Таганки" Ирина Апексимова поддержала коллектив: худрука нельзя "назначать сверху" Назначенная директором "Таганки" Ирина Апексимова поддержала коллектив: худрука нельзя "назначать сверху"
"Худрук - это лидер, который в театре занимается творческой линией, если его назначить сверху, он не будет родным. Раньше театры создавались из команды, и худрук был лидером этой команды", - сказала Апексимова. Она предложила создать в театре лабораторию режиссуры.
26 марта 2015 г., 14:54
Ватикан открывает свои музеи и Сикстинскую капеллу для бездомных Ватикан открывает свои музеи и Сикстинскую капеллу для бездомных
На специальную экскурсию собрали 150 бездомных. Их разделят на три группы. В сопровождении экскурсоводов гости пройдут по музейному комплексу и осмотрят Сикстинскую капеллу, куда вход для обычных туристов в это время будет закрыт. В завершение, после совместной молитвы, экскурсантов пригласят на ужин.
26 марта 2015 г., 13:54
Сэм Тейлор-Джонсон официально отказалась снимать вторую часть "50 оттенков серого" Сэм Тейлор-Джонсон официально отказалась снимать вторую часть "50 оттенков серого"
Во время работы над эротической драмой у нее не раз возникали конфликты с автором романа Э.Л. Джеймс, которая была категорически против отклонений от оригинального текста. Режиссер пожелала успеха "всем, кто возьмется за съемки второй и третьей частей фильма" и поблагодарила съемочную группу.
26 марта 2015 г., 12:46
Германия возвращает картину Матисса из коллекции Гурлитта еврейской семье, у которой ее забрали нацисты Германия возвращает картину Матисса из коллекции Гурлитта еврейской семье, у которой ее забрали нацисты
В июле 2014 года экспертная группа, занимающаяся выяснением происхождения картин из "мюнхенской коллекции", выдала официальное заключение по поводу картины Анри Матисса "Сидящая женщина" 1921 года, признав ее экспроприированной нацистами у законных владельцев, семьи Розенберг.
26 марта 2015 г., 12:09
О перезапуске "Секретных материалов" объявлено официально - в новом сезоне будет шесть эпизодов О перезапуске "Секретных материалов" объявлено официально - в новом сезоне будет шесть эпизодов
Шоураннером проекта выступит автор оригинального сериала Крис Картер. Он отметил, что за 13 лет "рекламной паузы" мир стал "куда более странным, поэтому лучшего момента, чтобы рассказать зрителям шесть новых историй, не найти". К своим ролям вернутся Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон.
26 марта 2015 г., 11:06
Волочкова собирается с благотворительными концертами на Донбасс и выступит на байк-шоу в Крыму Волочкова собирается с благотворительными концертами на Донбасс и выступит на байк-шоу в Крыму
"Скорее всего, в ближайшие две недели я поеду в Донецк и Луганск. Я уверена, что все получится и ничего опасного не случится, потому что я еду с добрыми намерениями. Меня очень многое связывает с Донецком, я туда приезжала каждый год на протяжении 18 лет", - сказала балерина журналистам.
26 марта 2015 г., 09:51
"Ночь в театре" в этом году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Ночь в театре" в этом году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Театр Сатиры представит запрещенный к показу спектакль "Теркин на том свете" по поэме Твардовского. Программа "Песни войны и мира" и творческий вечер Дмитрия Бертмана пройдут в "Геликон-опере". "Новая Опера" представит песни из кинофильмов, посвященных Великой Отечественной войне.
26 марта 2015 г., 09:13
Минкульт проведет финансовую проверку НГАТОиБ из-за оскорбившего РПЦ "Тангейзера" Минкульт проведет финансовую проверку НГАТОиБ из-за оскорбившего РПЦ "Тангейзера"
Директор театра Борис Мездрич сообщил, что "получил приказ о проведении финансово-экономической деятельности театра в связи с "Тангейзером", она начнется 30 марта". Решение было принято по итогам общественных слушаний, которые инициировал министр культуры РФ. Местная ЕР требует отставки Мездрича.
26 марта 2015 г., 08:54
Американский журнал рассказал о "смерти" русской литературы Американский журнал рассказал о "смерти" русской литературы
"Продолжаются благородные попытки переводить современную русскую литературу и способствовать ее распространению, однако сегодня в Соединенных Штатах лишь около 4,6% книг, переводимых на английский, были написаны на русском", - отмечает Foreign Policy.
25 марта 2015 г., 15:37
Кураторы Киевской биеннале заявили, что проведут ее независимо от отказа "Мыстецкого арсенала" Кураторы Киевской биеннале заявили, что проведут ее независимо от отказа "Мыстецкого арсенала"
"Биеннале - это открытый проект, направленный на развитие публичного пространства, в котором гражданское общество сможет ответить на имеющиеся вызовы с помощью искусства и знания", - говорится в заявлении кураторов биеннале Георга Шелльхаммера и Хедвиг Заксенхубер.
25 марта 2015 г., 14:51
Федеральные телеканалы подтвердили участие в ТЭФИ-2015 Федеральные телеканалы подтвердили участие в ТЭФИ-2015
Как и в прошлом году, в конкурсе могут принимать участие производители телевизионных программ - теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры и объединения, телеканалы. Премьерный эфир подаваемой работы должен состояться в период с 1 июня 2014 по 31 мая 2015 года на одном из общероссийских телеканалов.
25 марта 2015 г., 14:27
В Москве простились с Аркадием Аркановым В Москве простились с Аркадием Аркановым
Проститься с Аркановым пришли Константин Райкин, Валерий Сюткин, Борис Мессерер, Марк Розовский, Владимир Вишневский, Андрей Дементьев, Евгений Герасимов, Леонид Рошаль, Иосиф Кобзон и многие другие. Из Америки прилетели младший брат Арканова, сын писателя Василий.
25 марта 2015 г., 12:52