В Москве во вторник открывается восьмой Международный театральный фестиваль имени Чехова
 
 
 
В Москве во вторник открывается восьмой Международный театральный фестиваль имени Чехова
chekhovfest.ru

В Москве во вторник открывается восьмой Международный театральный фестиваль имени Чехова. За 16 лет своего существования (смотр проводится раз в два года) он завоевал фантастическую популярность и по праву признан главным международным театральным форумом в России. На Чеховский фестиваль собираются исключительно звезды мирового театра, и практически каждый спектакль - на сей раз их больше 40 - становится событием, передает ИТАР-ТАСС.

При этом программа Чехов-феста всегда неординарна, во многом неожиданна и подчас провокационна. Нынешний Чеховский фестиваль начнется с манежа, потому что основное содержание его афиши составят именно театрально-цирковые постановки.

Первым на "арену" в день открытия выйдет единственный в мире конный театр "Зингаро" под руководством француза Бартабаса. Этот уникальный коллектив уже дважды побывал в Москве, и именно на Чеховском фестивале. "Мы объехали весь мир и повсюду собираем аншлаги, - признался Бартабас. - Но в Москве нас принимают с особым теплом, и благодаря этому сентиментальному фактору мы здесь уже в третий раз".

По сложившейся традиции выступления "Зингаро" пройдут в парке "Коломенское", где для гастролей лошадиной труппы построен специальный шатер. 38 лошадей и 15 музыкантов разыграют перед зрителями спектакль под названием "Батута" - гимн свободе и радости бытия, воплощенного в бешеном ритме головокружительного галопа, удали, смелости и мастерства четвероногих исполнителей. Представления конного театра продлятся десять вечеров подряд.

На Чеховском фестивале также выступят потомки легендарного Чарли Чаплина. В Москву приедут дочь великого актера Виктория, его внучка Аурелия и их мужчины, давно прославившиеся своими оригинальными театрально-цирковыми постановками. За "цирком Чаплинов", объединившим театр, пантомиму, танец, кабаре, прочно укрепился термин "новый цирк", который полюбился миллионам зрителей во всем мире. Теперь знаменитых артистов впервые смогут оценить и москвичи.

Приедут на Чеховский фестиваль и старые знакомые московской публики. Так, свое искусство вновь продемонстрирует едва ли не лучший кукольник современности Филипп Жанти. С новым шоу выступит чудесный канадский цирк "Элуаз". Будут и другие любимцы публики - королева немецкой хореографии Пина Бауш, канадский режиссер Робер Лепаж, балетный "революционер" из Англии Мэтью Боурн - тот самый, что потряс весь мир своим мужским "Лебединым озером". На сей раз мэтр представит в российской столице своего балетного "Дориана Грея".

На вопрос, каким образом удается зазвать на фестиваль таких знаменитостей, его генеральный директор Валерий Шадрин отвечает, что Чеховский фестиваль уже стал таким же престижным брендом, как Шекспировский в Великобритании.

Фестиваль продлится более двух месяцев и завершится лишь 2 августа.