NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Джоан Роулинг начала публиковать пролежавшую 10 лет на чердаке сказку Джоан Роулинг начала публиковать пролежавшую 10 лет на чердаке сказку
По словам писательницы, до недавнего времени с этой сказочной повестью были знакомы только двое ее младших детей. Теперь же новая бесплатная книга станет подарком для детей, которые оказались на самоизоляции дома.
26 мая 2020 г., 20:52
Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть новую премию именем отца, назвав его домашним тираном Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть новую премию именем отца, назвав его домашним тираном
После того, как РГДБ объявила о проведении конкурса на логотип премии имени Эдуарда Успенского, дочь писателя написала открытое письмо, в котором выступила против присвоения престижной премии имени ее отца. Она заявила, что ее отец был очень жестоким человеком, регулярно применявшим насилие в отношении членов своей семьи.
26 мая 2020 г., 13:40
"Культурная самокастрация": в Петербурге ради неприкосновенности школьной стены замазали фреску в честь юбилея Бродского (ФОТО) "Культурная самокастрация": в Петербурге ради неприкосновенности школьной стены замазали фреску в честь юбилея Бродского (ФОТО)
Фреска появилась на стене напротив дома Мурузи, где поэт жил с родителями вплоть до отъезда в вынужденную эмиграцию. Бродский будто смотрел на свой балкон. Меньше чем через сутки изображение закатали в цементную штукатурку по распоряжению завхоза школы, на стену которой "посягнул" художник.
25 мая 2020 г., 17:47
Роман "Плановый Апокалипсис" раскрыл причины нынешнего "заразного времени" как части глобального События Роман "Плановый Апокалипсис" раскрыл причины нынешнего "заразного времени" как части глобального События
Творческий тандем мистических постмодернистов Владимира Боброва и Олега Попова в свойственном им жанре метафизического сюрреализма расшифровал план заразы планетарного масштаба. Она является частью "Планового Апокалипсиса", разработанного в строгом соответствии с режимом самоизоляции, законом жанра и законом сохранения энергии.
25 мая 2020 г., 15:16
Снятый на госсредства фильм о блокадном Ленинграде заранее назвали "русофобским" и "мерзким" после выхода "зомби"-трейлера (ВИДЕО) Снятый на госсредства фильм о блокадном Ленинграде заранее назвали "русофобским" и "мерзким" после выхода "зомби"-трейлера (ВИДЕО)
Премьера фильма "Блокадный дневник", снятого при поддержке Минкульта и Фонда кино, планировалась на 9 мая, но из-за коронавируса сдвинулась на январь 2021 года. Опубликованный перед Днем Победы трейлер ужаснул соцсети, на создателей картины посыпались оскорбления и проклятья.
20 мая 2020 г., 17:34
Во Франции объявили о кончине знаменитого актера театра и кино Мишеля Пикколи Во Франции объявили о кончине знаменитого актера театра и кино Мишеля Пикколи
Мишель Пикколи родился 27 декабря 1925 года. За свою карьеру он снялся более чем в 200 художественных фильмах, стал четырехкратным обладателем французской кинопремии "Сезар" и ряда других престижных кинонаград. Актер ушел из жизни 12 мая.
18 мая 2020 г., 17:13
От коронавируса умер скульптор Роман Шустров, создавший "петербургского ангела" От коронавируса умер скульптор Роман Шустров, создавший "петербургского ангела"
В последнюю неделю скульптор находился в реанимации и был подключен к аппарату ИВЛ. У него диагностировали двустороннюю пневмонию. Роман Шустров известен как автор мини-скульптуры "Петербургский ангел", которая изображает ангела в виде пожилого интеллигентного человека в старой шляпе, шарфе и поношенном пальто.
15 мая 2020 г., 15:01
Каннский кинофестиваль в 2020 году отменен из-за коронавируса, его фильмы покажут на других смотрах Каннский кинофестиваль в 2020 году отменен из-за коронавируса, его фильмы покажут на других смотрах
Организаторы кинофестиваля предполагали провести фестиваль в конце июня - начале июля 2020 года. Изначально он должен был пройти с 12 по 23 мая, но из-за пандемии коронавируса был отменен. Фильмы, отобранные для фестиваля, покажут на осенних фестивалях в Торонто, Довиле, Ангулеме, Сан-Себастьяне, Нью-Йорке, Пусане и Лионе.
11 мая 2020 г., 14:50
300 лет назад родился Мюнхгаузен - немецкий дворянин, ротмистр российской армии, ставший борцом за справедливость благодаря Янковскому 300 лет назад родился Мюнхгаузен - немецкий дворянин, ротмистр российской армии, ставший борцом за справедливость благодаря Янковскому
Какие из анекдотов действительно рассказывал барон, а какие сочинили авторы книг о нем, сегодня установить невозможно. Но одно не подлежит сомнению: образ Мюнхгаузена в России стал коренным образом отличаться от изначального благодаря фильму-притче "Тот самый Мюнхгаузен".
11 мая 2020 г., 14:47
Легенда рок-н-ролла Литтл Ричард умер в возрасте 87 лет Легенда рок-н-ролла Литтл Ричард умер в возрасте 87 лет
Сын музыканта назвал причиной его смерти рак. Самые знаменитые песни Литтл Ричарда были написаны в 50-х годах, самым коммерчески успешным стал только его дебютный альбом, но влияние Литтл Ричарда на музыкальную индустрию неоценимо.
9 мая 2020 г., 18:58
Том Круз, по слухам, избежавший гибели на шаттле "Колумбия", еще надеется слетать в космос и сняться там в кино Том Круз, по слухам, избежавший гибели на шаттле "Колумбия", еще надеется слетать в космос и сняться там в кино
По сообщениям СМИ, актер работает с аэрокосмическим ведомством NASA и компанией SpaceX Илона Маска над проектом съемок первого художественного фильма в космосе. Глава NASA косвенно подтвердил эту информацию, а Маск добавил, что "будет очень весело".
6 мая 2020 г., 17:52
Кинематографисты просят правительство РФ поддержать киноиндустрию, которая встала из-за коронавирусных ограничений Кинематографисты просят правительство РФ поддержать киноиндустрию, которая встала из-за коронавирусных ограничений
Оргкомитет по созданию Межрегионального профсоюза кинематографистов направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и главе Минкультуры Ольге Любимовой в котором перечислили возможные меры поддержки в интересах работников киноиндустрии.
6 мая 2020 г., 16:14
На аукцион в Великобритании выставили кассету с демозаписью Пола Маккартни и Ринго Старра На аукцион в Великобритании выставили кассету с демозаписью Пола Маккартни и Ринго Старра
Композицию под названием Angel in Disguise первоначально планировалось включить в альбом Ринго Старра Time Takes Time, но в итоге от этих планов отказались. Предварительная оценка лота - около $25 тысяч.
4 мая 2020 г., 14:29
Андрей Макаревич женился в четвертый раз. Его избранницей стала израильтянка Эйнат Кляйн - профессиональный фотограф и гид (ФОТО) Андрей Макаревич женился в четвертый раз. Его избранницей стала израильтянка Эйнат Кляйн - профессиональный фотограф и гид (ФОТО)
Эйнат в прошлом занималась журналистикой, владеет пятью языками, является создателем проекта TravelLab. Влюбленные решили не устраивать пышного мероприятия и организовали скромную церемонию. Судя по всему, молодожены провели торжественную процедуру в Израиле.
4 мая 2020 г., 01:26
Надежду Бабкину выписали из больницы Надежду Бабкину выписали из больницы
Артистка сообщила, что "благодаря своевременной помощи, грамотному лечению и высокому профессионализму врачей" ей удалось полностью восстановиться после тяжелого заболевания. Ранее медики высказывали предположение, что певица попала в больницу из-за мутировавшего коронавируса.
1 мая 2020 г., 12:36