NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Лауреатом "Большой книги" стал Леонид Юзефович с романом "Журавли и карлики" Лауреатом "Большой книги" стал Леонид Юзефович с романом "Журавли и карлики"
Второе место занял Александр Терехов, роман "Каменный мост", третье - Леонид Зорин, сборник "Скверный глобус". Фаворитом зрительских симпатий стал Андрей Балдин, сборник эссе "Протяжение точки". Второе место занял Юзефович, третье - Мариам Петросян - роман "Дом, в котором...". Борис Васильев получил премию "За честь и достоинство".
26 ноября 2009 г., 23:58
Журнал NME назвал ТОП-100 песен XXI века Журнал NME назвал ТОП-100 песен XXI века
Редакция музыкального журнала New Musical Express составила список самых успешных песен последнего десятилетия. В почетный список попали песни Blur, Radiohed, Рианны и многих других. Однако лидером голосования стала "Crazy In Love" поп-дивы Бейонсе, записанная в соавторстве с рэппером Jay-Z.
26 ноября 2009 г., 19:11
В апреле 2010 года Metallica даст два концерта в Москве В апреле 2010 года Metallica даст два концерта в Москве
Концерты пройдут на сцене "Олимпийского" 24 и 25 апреля в рамках турне World Magnetic Tour, которое музыканты проводят в поддержку своего последнего альбома Death Magnetic. Как обещают организаторы, "концерт планируется серьезный, с большим количеством звука и света - порядка 50 грузовиков оборудования".
26 ноября 2009 г., 17:33
Украинских политиков распродали на аукционе. Дороже всех ушла игрушечная Тимошенко Украинских политиков распродали на аукционе. Дороже всех ушла игрушечная Тимошенко
Так, стартовая цена всех кукол, среди которых был и "настоящий полковник" Янукович, и Ющенко в шароварах, и вертолетчик Черновецкий, составила 5 тысяч долларов. Однако дороже всего покупатели заплатили за премьер-министра Тимошенко в образе Робин Гуда - 53 тысячи долларов.
26 ноября 2009 г., 15:56
Историк просит Медведева запретить прокат "Царя" - это "пасквиль" на историю России Историк просит Медведева запретить прокат "Царя" - это "пасквиль" на историю России
"Представим, что в США сняли фильм о Джордже Вашингтоне, в котором первый президент предстает как кровожадный маньяк. А потом запустили в прокат 4 июля. Абсурд! - возмущается историк Манягин. - А в России фильм Лунгина - клевета на русский народ и государство - выходит в День народного единства".
26 ноября 2009 г., 15:23
Телерейтинги: канал "Россия" удерживает аудиторию сериалом о Вольфе Мессинге Телерейтинги: канал "Россия" удерживает аудиторию сериалом о Вольфе Мессинге
Рейтинг премьерных серий, показанных в воскресенье 15 ноября, дошел до 13,7%, а доля составила почти 35%. Для сравнения первые серии "Ликвидации" получили в конце 2007 года, меньший рейтинг (12,7%), не говоря уже о недавних "Исаеве" и "Адмирале", получивших при старте около десяти процентов.
26 ноября 2009 г., 14:30
В Москве назовут лауреатов "Большой книги" В Москве назовут лауреатов "Большой книги"
Одна из главных интриг сегодняшнего дня - совпадет ли выбор жюри с итогами читательского интернет-голосования. Напомним, что призы зрительских симпатий достались Андрею Балдину за сборник эссе "Протяжение точки", автору "Журавлей и карликов" Леониду Юзефовичу и Мариам Петросян за роман "Дом, в котором...".
26 ноября 2009 г., 14:21
Гай Пирс и Николас Кейдж сыграют в триллере про "голодного кролика" Гай Пирс и Николас Кейдж сыграют в триллере про "голодного кролика"
Сюжет фильма "Прыжок голодного кролика" разворачивается вокруг мужчины, попавшего в банду подпольных мстителей после того, как его жена становится жертвой жестокого преступления. Супругу главного героя сыграет Дженьюэри Джонс, а вот какая роль достанется молодому австралийцу Пирсу, пока неизвестно.
26 ноября 2009 г., 13:00
Пол Маккартни: из-за боязни сцены я чуть не бросил The Beatles Пол Маккартни: из-за боязни сцены я чуть не бросил The Beatles
Выступая на закрытом показе своего концертного DVD "Good Evening New York City", музыкант признался, что в начале карьеры безумно нервничал перед выступлениями: "Меня так трясло, что я даже хотел бросить это дело". И не мудрено - далеко не везде ранних "битлов" встречали с распростертыми объятиями.
26 ноября 2009 г., 11:47
В Афинах восстановят знаменитый древнегреческий театр Диониса В Афинах восстановят знаменитый древнегреческий театр Диониса
Трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, а также комедии Аристофана были написаны для постановки в этом театре, расположенном у подножья Акрополя. Работать над проектом будут признанные греческие реставраторы. Театр откроется в 2015 году, но в нем не будут проводиться представления, как в соседнем театре Герода Аттика.
26 ноября 2009 г., 11:22
Этуш пытается построить культурный центр, московские чиновники в ответ на поддержку Медведева снесли его здание Этуш пытается построить культурный центр, московские чиновники в ответ на поддержку Медведева снесли его здание
После того, как на скандальную историю со строительством в Москве Культурного центра Владимира Этуша обратил внимание президент, столичные чиновники в одну ночь снесли здание кинотеатра "Рубин", на базе которого и планировалось создание центра. Теперь Этуш просит Лужкова предоставить ему другое здание.
26 ноября 2009 г., 11:03
Швейцарский суд решил освободить Романа Полански под залог в 4,5 млн долларов Швейцарский суд решил освободить Романа Полански под залог в 4,5 млн долларов
Кинорежиссер сидит за решеткой уже два месяца. Его обвиняют в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер 30 лет назад. Решение об освобождении еще может быть оспорено.
25 ноября 2009 г., 18:51
По просьбам зрителей Cirque du Soleil объявляет дополнительные шоу По просьбам зрителей Cirque du Soleil объявляет дополнительные шоу
Дополнительные представления состоятся днем 27 ноября, а также 4 и 11 декабря. Причем, как настаивают организаторы гастролей, дополнительные представления объявлены просто по просьбам российских зрителей, а не по причине того, что все билеты на сеансы уже раскуплены.
25 ноября 2009 г., 17:00
"Интеллектуальная" опера "Воццек" собрала аншлаг в Большом театре "Интеллектуальная" опера "Воццек" собрала аншлаг в Большом театре
За "Воццеком" Альбана Берга давно закрепился имидж "серьезной оперы для знатоков". Не исключено, что именно по этой причине авангардное сочинение о солдате, убившем собственную возлюбленную, никогда не ставилось в Москве. Однако теперь зазывать публику не нужно - билеты на все премьеры раскуплены.
25 ноября 2009 г., 16:06
Новый альбом пионеров трип-хопа Massive Attack выйдет в феврале Новый альбом пионеров трип-хопа Massive Attack выйдет в феврале
Известно, что к записи альбома "Heligoland" подключились и другие музыканты: фронтмен Blur и Gorillaz Деймон Элбарн, лидер группы Elbow Гай Гарви, американская певица Хоуп Сандовал. Релиз пластинки состоится 8 февраля 2010 года - спустя 7 лет после выхода их последнего диска "100th Window".
25 ноября 2009 г., 15:08