Американская киноакадемия приступила к выбору номинантов на премию "Оскар" "Старикам тут не место"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская киноакадемия приступила к выбору номинантов на премию "Оскар"
RTV International
 
 
 
"Старикам тут не место"
www.nocountryforoldmen.com
 
 
 
Романтическая драма "Искупление"
www.kinokadr.ru

В среду Американская киноакадемия отправила письма всем своим членам, которые будут принимать решение о выборе номинантов 80-й премии "Оскар", сообщает AFP. Всего разослано 5829 писем.

Согласно условиям конкурса, все судьи должны прислать свои ответы в аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers до 17:00 12 января. 22 января будет обнародован "короткий список" номинантов на "Оскар", после чего начнется второй тур голосования.

Нынешний конкурс обещает быть наиболее интригующим, поскольку пока сложно выделить очевидных фаворитов среди претендентов на премию. При этом среди возможных призеров упоминается романтическая драма "Искупление", снятая по роману Йена Макэвана, триллер "Старикам тут не место", снятый братьями Коэнами по роману Кормака Маккарти, и мюзикл-ужастик "Суини Тодд".

24 февраля 2008 года на сцене Kodak Theatre пройдет торжественная церемония вручения "Оскаров" за 2007 год.

Отметим, что ежегодная премия "Оскар" остается самой престижной кинематографической наградой в США. Церемония вручения транслируется в десятках стран в прямом эфире.

В отличие от большинства кинофестивалей, "Оскары" вручаются по результатам всеобщего голосования членов Академии, а не по выбору отобранного жюри. Такая демократичность принесла кинопремии заслуженную популярность. Первое вручение премии состоялось в 1929 году.

Американская Киноакадемия состоит из почти 6 тысяч членов с правом голоса, разделённых по 16 различным отраслям. Самой многочисленной из них является актерская (1 251 голосующих участников).

Каждая отрасль голосует по своей категории (актеры выбирают лучшую актрису, лучшего актера, лучшую актрису второго плана, лучшего актера второго плана и т. д.). Специальные группы голосования вне Киноакадемии создаются для выбора номинантов и победителей в категориях "лучший документальный фильм", "лучший фильм на иностранном языке", "лучший грим", "лучшие короткометражные фильмы", "лучший монтаж звука" и "лучшие специальные эффекты".

Только по одной категории все члены Киноакадемии голосуют вместе - это категория "лучшая картина".