NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Обожатель Путина" Башмет выступит в Сочи с Арбениной, которой "запретили играть в России" за концерт в Киеве "Обожатель Путина" Башмет выступит в Сочи с Арбениной, которой "запретили играть в России" за концерт в Киеве
"Я просто очень хорошо отношусь к этому человеку с творческой точки зрения. Ее искусство привлекает тысячи людей. То, как она поет, говорит о том, что она искренний человек. И именно поэтому она будет выступать на нашем фестивале", - сказал Башмет, отвечая на "политический" вопрос журналистов.
27 января 2015 г., 15:40
В жюри Берлинале вошли Одри Тоту, Мэттью Вайнер и Клаудиа Льоса В жюри Берлинале вошли Одри Тоту, Мэттью Вайнер и Клаудиа Льоса
В составе жюри также немецкий актер, исполнитель ролей в "Гуд бай, Ленин!" и "Бесславных ублюдках" Даниэль Брюль, южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо ("Сквозь снег") и итальянский продюсер Марта де Лаурентис ("Ганнибал"). Пресс-концеренция началась с обсуждения национальности освободителей Освенцима.
27 января 2015 г., 14:57
Спилберг, выступая перед бывшими узниками Освенцима, заявил о росте антисемитизма Спилберг, выступая перед бывшими узниками Освенцима, заявил о росте антисемитизма
"Мы вновь столкнулись с нашими вечными демонами нетерпимости: антисемитами, радикальными экстремистами, религиозными фанатиками, разжигающими ненависть и провоцирующими насилие", - сказал автор "Списка Шиндлера". Он призвал сформировать "осмысленное коллективное сознание" для будущих поколений.
27 января 2015 г., 14:18
"Левиафан", "Трудно быть богом" и "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" выдвинуты на "Нику" "Левиафан", "Трудно быть богом" и "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" выдвинуты на "Нику"
Также в длинном списке "Weeкend" Говорухина, "Испытание" Котта, "Вий" Олега Степченко, "Горько! - 2" Крыжовникова, "Братья Ч" Михаила Угарова, "Восьмерка" Учителя, "Да и да" Валерии Гай Германики, "Дурак" Юрия Быкова, "Звезда" Аллы Меликян, "Класс коррекции" Твердовского, "Еще один год" Оксаны Бычковой.
27 января 2015 г., 13:03
"Ленфильм" предоставил BBC костюмы и реквизит для съемок "Войны и мира" "Ленфильм" предоставил BBC костюмы и реквизит для съемок "Войны и мира"
Киностудия предоставила около 190 единиц костюмов, включающих шелковые платья и кафтаны, фраки, плащи-крылатки, отороченные мехом, капоры, шляпки, украшения, а также бальные туфли - женские и мужские 1810-х и 1820-х годов. Актеры, занятые в сериале, уже прибыли в Петербург.
27 января 2015 г., 11:21
В одной из программ Берлинале покажут фильм о Науме Клеймане и ситуации вокруг Музея кино В одной из программ Берлинале покажут фильм о Науме Клеймане и ситуации вокруг Музея кино
"Достаточно лишь нескольких фрагментов фильма, чтобы понять, что Науму Клейману практически нет равных в том, что касается понимания кинематографа сегодняшней России", - говорится в пресс-релизе фестиваля. Фильм реконструирует события, которые привели к увольнению Клеймана с поста директора музея.
27 января 2015 г., 10:17
Михалков собирается снять телесериал о жизни и гибели Грибоедова Михалков собирается снять телесериал о жизни и гибели Грибоедова
Сценарий написали Александр Адабашьян, Юрий Лощиц, Ираклий Квирикадзе и сам Михалков еще в 1985 году. "Мы доказали, что убийство Грибоедова - это не мусульманская чернь, а спланированное англичанами холодное убийство его как мешающего им на Шелковом пути", - сказал Михалков.
27 января 2015 г., 09:47
В мадридском монастыре обнаружили возможное место захоронения Сервантеса В мадридском монастыре обнаружили возможное место захоронения Сервантеса
Инициалы "MC" были выбиты на табличке на одной из сторон гроба металлическими гвоздями. Останки будет изучены и проанализированы прямо внутри склепа, выносить их наружу не будут. Команда ученых из 20 человек превратила склеп в 10 метров длиной и шесть шириной в настоящую лабораторию.
27 января 2015 г., 09:03
В Москве после реконструкции открывается электротеатр "Станиславский" В Москве после реконструкции открывается электротеатр "Станиславский"
Основная сцена театра стала универсальным трансформером, дающим возможности для самых разных модификаций. "Современное режиссерское мышление вышло за пределы сцены-коробки, так называемой сцены итальянского типа, предполагающей жесткое разделение на сцену и зрительский зал", - пояснил худрук театра.
26 января 2015 г., 15:58
Умер известный греческий певец и музыкант Демис Руссос Умер известный греческий певец и музыкант Демис Руссос
Демис Руссос стал популярен в 70-80-е годы во время сольной карьеры. За время творческой карьеры Демиса Руссоса было продано более 60 млн дисков с песнями, исполненными его уникальным голосом. Среди самых известных песен исполнителя - Souvenirs, Goodbye My Love, Forever And Ever и другие.
26 января 2015 г., 14:45
В Берлине впервые вручили премию за световое искусство В Берлине впервые вручили премию за световое искусство
Победил проект под названием "The weight of light" ("Вес света") - две натянутые в пространстве светящиеся синусоиды, по каждой из которых в определенном ритме бегает пучок света. Light Art Award присуждается за то, как свет используется в качестве художественного средства.
26 января 2015 г., 13:31
Музей Виктории и Альберта удалил со своего сайта изображение Мухаммеда, вызвав критику Музей Виктории и Альберта удалил со своего сайта изображение Мухаммеда, вызвав критику
Плакат, на котором иранский художник изобразил пророка, удален из онлайн-базы музея, но остается в коллекции V&A и будет доступен ученым и исследователям по предварительной записи. Эксперты указали, что похожие изображения являются частью выставок по всему миру и не вызывают жалоб.
26 января 2015 г., 12:42
На фестивале "2morrow/Завтра" победил награжденный ранее в Каннах итальянский фильм "Чудеса" На фестивале "2morrow/Завтра" победил награжденный ранее в Каннах итальянский фильм "Чудеса"
Приз за лучший звук достался фильму "Песчаные доллары" Лауры Амелии Гусман и Израэля Карденаса. Награды за лучшее изображение и лучший сценарий получила индийская драма "Суд" Чайтанья Тамгани. Приза за лучший актерский ансамбль удостоена дебютная французская лента "Party Girl".
26 января 2015 г., 11:24
Мединский болеет за "Левиафан" на "Оскаре", как за нелюбимую команду в финале Кубка чемпионов Мединский болеет за "Левиафан" на "Оскаре", как за нелюбимую команду в финале Кубка чемпионов
"Для меня это не просто абстрактное кино. Это российское кино, сделанное нашими людьми, выпускниками российских вузов, российской школы. А нравится или не нравится - это уже другой вопрос", - сказал Мединский, оценивающий шансы "Левиафана" на "Оскар" как "50 на 50".
26 января 2015 г., 10:42
Главный "предоскаровский барометр" указал на "Бердмэна" как нового фаворита Главный "предоскаровский барометр" указал на "Бердмэна" как нового фаворита
За последние семь лет все ленты, получавшие приз Гильдии продюсеров, вскоре получали и высшую награду Американской киноакадемии, а на протяжении последних 25 лет это происходило 18 раз. До субботы фаворитом считался фильм Ричарда Линклейтера "Отрочество".
26 января 2015 г., 09:45