Музей Виктории и Альберта удалил со своего сайта изображение Мухаммеда, вызвав критику
 
 
 
Музей Виктории и Альберта удалил со своего сайта изображение Мухаммеда, вызвав критику
Global Look Press

В Великобритании музей Виктории и Альберта удалил со своего сайта плакат с изображением пророка Мухаммеда на фоне усилений мер безопасности, пишет The Independent.

Как отмечает издание, после нападения террористов на редакцию Charlie Hebdo в Париже галерея заявила, что в ее коллекции нет экспонатов, изображающих пророка. Однако затем один из американских экспертов обратил внимание на постер, где иранский художник изобразил пророка. После этого плакат был быстро удален с сайта музея.

"В коллекции V&A есть один постер, изображающий пророка Мухаммеда", - подтвердила газете пресс-секретарь выставочного комплекса. Она уточнила, что плакат удален из онлайн-базы музея, но остается в коллекции V&A и будет доступен ученым и исследователям по предварительной записи.

Представитель V&A также сказала, что музей является известным общественным зданием, где уже усилены меры безопасности, что и побудило руководство комплекса убрать постер с сайта.

Удаление постера с сайта музея уже раскритиковали эксперты, указавшие, что похожие изображения являются частью выставок по всему миру и не вызывают жалоб. Эксперты опасаются, что если такие музеи, как V&A, станут удалять из общественного доступа подобные экспонаты, то утратится понимание мусульманского искусства. Они отмечают, что подобные изображения не оскорбляют, а прославляют пророка Мухаммеда.

Совет мусульман Британии, в свою очередь, отказался дать комментарий по поводу того, является ли данный плакат оскорбительным.