Греция начала международную кампанию за возвращение скульптур Парфенона из Британского музея
 
 
 
Греция начала международную кампанию за возвращение скульптур Парфенона из Британского музея
www.britishmuseum.org

Международная кампания за возвращение из Британского музея незаконно вывезенных из Греции скульптур Парфенона началась в четверг в Афинах с конференции "Парфенон. Целостность памятников-символов. Роль граждан. Международная кампания" с участием представителей греческой и международной общественности, ЮНЕСКО и юристов.

Конференция организована музеем Акрополя, послом доброй воли ЮНЕСКО Марианной Вардиноянни и фондом Мелины Меркури. В мероприятии участвовали министры, депутаты греческого парламента, лидеры нескольких политических партий, сообщает РИА "Новости".

Кампания будет проходить под девизом "Return, Restore, Restart" - "Вернуть, Восстановить, Возобновить".

"Цель этой международной встречи - осветить со всех сторон проблему культуры и нравственности, целостности памятника-символа - Парфенона, воссоединения скульптур, которые должны быть единым целым, но сейчас они разрознены", - сказала Вардоянни.

"Мы начали эту кампанию за памятник, которая, несомненно, в конечном итоге приведет к справедливости. Как говорится, нет более мощного оружия, чем идея, время которой пришло. И вы подготавливаете время для появления этой идеи", - сказал министр культуры и спорта Греции Константинос Тасулас.

Министр культуры Ольга Кефалоянни сказала, что Парфенон - памятник-символ не только культуры классической Греции, но и всего западного мира. "Мы требуем, чтобы этот символ воссоединился и стал памятником единства в нашем разобщенном мире", - сказала Кефалоянни.

У британской стороны не осталось аргументов, чтобы не возвращать скульптуры, заявил советник генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бусенаки. "Раньше говорили, что в Греции нет места для размещения скульптур. После строительства музея Акрополя это не так", - заметил Бусенаки. Он напомнил, что многие украденные древности вернулись в свои родные страны.

Директор музея Акрополя Димитрис Пантермалис рассказал о работе сотрудников музея по восстановлению памятников, в том числе разрушенных и вывезенных британским посланником в Константинополе лордом Элгином. Многие фрагменты украденных памятников остались в Афинах, и при цифровой реконструкции удалось восстановить их первоначальный вид.

"Теперь мы можем представить, как выглядели эти скульптуры", - сказал Пантермалис, по мнению которого, необходимо менять международное общественное мнение и граждане играют очень важную роль в этом.

Сотрудник Лондонского университета Уильям Клер отметил, что история с вывозом мрамора Парфенона хорошо задокументирована, особенно вся транспортировка скульптур. Клер напомнил, что требования вернуть памятники звучат уже 200 лет.

Впервые на международном уровне проблему возвращения скульптур Парфенона подняла известная греческая актриса, бывшая министр культуры Греции Мелина Меркури в 1982 году.

Новая международная кампания призвана вновь привлечь внимание всего мира к проблеме незаконно вывезенных ценностей. 30 июня Греция передаст генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой материалы с требованием воссоединения мраморных скульптур Парфенона.