Россия требует у США объяснения о невыдаче россиян-талибов
 
 
 
Россия требует у США объяснения о невыдаче россиян-талибов
Архив NEWSru.com

На выставке "Бременская коллекция капитана Виктора Балдина", которая открывается в субботу в музее Щусева, будут представлены только подлинники. Об этом министр культуры РФ Михаил Швыдкой заявил накануне журналистам на брифинге в министерстве.

Швыдкой особо подчеркнул, что в музее в настоящее время усилены меры безопасности, теперь коллекция охраняется лучше, чем любая другая. По словам министра, над подготовкой коллекции к выставке работает экспертная комиссия, сообщает РИА 'Новости'.

В коллекцию входят 364 предмета из Бременского Кунстхалле, вывезенных в 1945 году в СССР. Собрание было обнаружено в подвале немецкого замка и вывезено капитаном Виктором Балдиным. Среди живописных сокровищ - работы Дюрера и Моне, Гойя и Дега, Родена и Тулуз-Лотрека.

Генпрокуратура посоветовала Швыдкому подать в суд по проблеме возращения "бременской коллекции"

Кроме того, Михаил Швыдкой на брифинге назвал предостережение, полученное им во вторник от генеральной прокуратуры по поводу "попытки безвозмездного вывоза в Германию Балдинской коллекции рисунков и картин", документом не юридическим, а политическим.

"Таким же не юридическим, а политическим документом является и полученное неделей раньше министерством культуры РФ представление из Генпрокуратуры", - считает министр. "Вокруг истории с коллекцией Балдина сложилась политическая непонятная атмосфера, для меня лично оскорбительная", заметил Швыдкой.

Министр сообщил, что в четверг он направил генеральному прокурору РФ В.Устинову письмо с просьбой об отмене этих оскорбительных документов, подписанных первым заместителем генерального прокурора Ю.Бирюковым.

Первый заместитель генпрокурора РФ Юрий Бирюков накануне предостерег министра культура о недопустимости нарушений действующего законодательства при решении вопроса о безвозмездном вывозе культурных ценностей (362 рисунка и 2 картины), находящихся на хранении в Государственном музейно-выставочном центре РОСИЗО.

В ходе проверки, проведенной Генпрокуратурой, было установлено, что Минкультуры в нарушение законодательства не проводило экспертизу культурных ценностей из Бременского музея. Как отметили в Генпрокуратуре, немецкая сторона не представила документов, подтверждающих право собственности на эти рисунки и картины. В ответ на высказанную Швыдким позицию Генпрокуратура заявила, что Министерство культуры РФ имеет возможность обратиться в суд, если там не согласны с позицией Генеральной прокуратуры по вопросу о так называемой "балдинской коллекции".

"Ответа на предостережение, объявленное министру Швыдкому, не требуется, - сказала заместитель начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. - Эта мера прокурорского реагирования используется в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных действиях".

Между тем, сам Швыдкой заявил, что не намерен обращаться в суд по поводу действий Генпрокуратуры. Он отметил, что своим сегодняшним письмом просто выражает право гражданина России на обжалование вышестоящему лицу в связи с оскорблением в свой адрес, сообщает "Интерфакс".