Музей Kunsthalle в случае возвращения Россией немецкой стороне "бременской коллекции" намерен подарить Эрмитажу 20 произведений из этого собрания России будут переданы 19 рисунков и одна картина Гойи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Музей Kunsthalle в случае возвращения Россией немецкой стороне "бременской коллекции" намерен подарить Эрмитажу 20 произведений из этого собрания
Архив NEWSru.com
 
 
 
России будут переданы 19 рисунков и одна картина Гойи
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Бременская коллекция" была перемещена в СССР в результате Второй мировой войны. В нее входят произведения Рембрандта, Тициана, Рубенса, Дюрера, Ван Дейка, Ван Гога и других живописцев
Архив NEWSru.com

Музей Kunsthalle города Бремен намерен в случае возвращения Россией немецкой стороне "бременской коллекции", вокруг которой не стихают споры, подарить Эрмитажу 20 произведений из этого собрания. С таким заявлением в четверг выступил директор галереи Вульф Херцогенрат.

По словам должностного лица, России будут переданы 19 рисунков и одна картина Гойи. По словам профессора, это решение принято на собрании членов художественного объединения Бремена, считающего, что "бременская коллекция", в которую входят 362 рисунка и две картины, принадлежит городу.

"Мы решили сделать такой большой жест", - сказал Вульф Херцогенрат, выразив мнение, что это "наилучшее решение проблемы", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Бременская коллекция" была перемещена в СССР в результате Второй мировой войны. В нее входят произведения Рембрандта, Тициана, Рубенса, Дюрера, Ван Дейка, Ван Гога и других живописцев. В 1945 году собрание было вывезено капитаном Советской Армии Виктором Балдиным.

В последнее время вопрос о том, передавать произведения искусства немецкой стороне или нет, стал предметом ожесточенных споров в России. Подробно о перипетиях скандала можно прочитать здесь.