Возможно, уникальное произведение искусства удастся восстановить
 
 
 
Возможно, уникальное произведение искусства удастся восстановить

Итальянские реставраторы нанесли невосполнимый ущерб уникальному произведению Леонардо да Винчи. Недавно найденный рисунок великого художника был практически полностью уничтожен, когда они попытались очистить работу от копоти с помощью раствора спирта и дистиллированной воды.

В интервью газете Corriere della Sera профессор Карло Педретти сказал, что флорентийские реставраторы даже не удосужились провести предварительные пробы, несмотря на хорошо известный факт, что да Винчи часто пользовался овощными чернилами, чрезвычайно деликатными по своей природе, сообщает MIGnews.

Возмущение известного эксперта можно понять. Благодаря усилиям профессора Педретти был найден лишь чудом сохранившийся рисунок Леонардо да Винчи. Педретти заметил его в коллекции Стефано делла Белла и точно определил, что он является фрагментом более масштабной работы, которую мастер создал по мотивам поэмы Полизано "Орфей".

Однако еще остается надежда, что произведение да Винчи можно восстановить. Для этого необходимо использовать особый химический состав или даже технику "ядерной бомбардировки". Но полученный результат будет являться скорее технической репродукцией, а не оригиналом рисунка.