Художественное наследие Энди Уорхола сократилось на 15 процентов
 
 
 
Художественное наследие Энди Уорхола сократилось на 15 процентов
www.warholfoundation.org

Совет по авторству работ Энди Уорхола постановил, что теперь подлинными произведениями известного американского художника будут считаться только те, над которыми он работал собственноручно, сообщает BBC. Дело в том, что Уорхол достаточно часто предоставлял своим помощникам право делать копии самых знаменитых своих работ.

По оценкам британских газет, из-за изменения похода к оценке авторства художественное наследие Уорхола сократилось, по крайней мере, на 15%.

В то же время такой подход противоречит взглядам самого художника, который часто говорил, что не верит в идею "авторского искусства". Он считал, что слово "оригинал" применительно к картине не имеет никакого смысла, а потому делал тысячи копий своих картин.

Решение Совета вызвало острейшее недовольство среди коллекционеров и арт-дилеров. Уже известно, что около 20 коллекционеров собираются подать в суд на Совет по авторству работ Энди Уорхола. Среди них - кинопродюсер Джо Симон, который 14 лет назад купил за 195 тысяч долларов автопортрет Энди Уорхола - теперь эта работа считается всего лишь недорогой копией.

Художник, скульптор, дизайнер, режиссер, продюсер, писатель, коллекционер Энди Уорхол является одним из самых известных, высоко ценимых и противоречивых деятелей искусства второй половины ХХ века.

Тиражирование однообразных образов - банок кока-колы, супа Campbell's, карандашных долларовых банкнот, портретов Мерилин Монро, Элизабет Тейлор, Элвиса Пресли позволило Уорхолу организовать на своей Фабрике настоящее "массовое производство" поп-арта.