NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Уорхол, Энди

Элис Купер нашел в кладовке полотно Энди Уорхола, купленное в наркотическом угаре 45 лет назад
Купер и Уорхол подружились в 1972 году. Подруга рокера, Синди Ланг, уговорила его купить полотно за 2,5 тысячи долларов. С тех пор работа, которая никогда не натягивалась на раму, хранилась в кладовке вместе с другими артефактами 1970-х годов, в том числе электрическим стулом, который Купер использовал в своем шоу.
вторник, 25 июля 2017 г. ::Культура
Один из первых автопортретов Энди Уорхола продан с молотка за 6 млн фунтов стерлингов
"В эпоху Instagram известное предсказание Уорхола о том, что "в будущем каждый сможет стать известным на 15 минут", еще никогда не казалось столь пророческим", - заявил ведущий специалист в сфере современного искусства Sotheby's Джеймс Севьер.
четверг, 29 июня 2017 г. ::Культура
Портрет Мао Цзэдуна работы Энди Уорхола продан с аукциона за 12,6 млн долларов
Картину купил неизвестный азиатский коллекционер. Оценочная стоимость лота составляла 90-120 млн гонконгских долларов (11,6-15,5 млн долларов США). В результате портрет ушел за 98,5 млн гонконгских долларов.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::Культура
ФБР назначило награду в 25 тысяч долларов за информацию о семи украденных картинах Уорхола
Сообщается, что картины с изображением консервных банок с супом "Кэмпбелл" были вынесены грабителями 7 апреля после взлома музея в Спрингфилде. Семь похищенных работ знаменитого художника входили в тематический цикл из 10 картин, стоимость которого оценивается в 500 тысяч долларов.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::Культура
Портрет Мао Цзэдуна работы Энди Уорхола продан с аукциона за 47,5 млн долларов
Оценочная стоимость картины "Мао", выполненной основателем поп-арта в технике шелкографии с использованием ярких красок, составляла 40 млн долларов. На портрете 1972 года Мао Цзэдун изображен в темно-синем френче на голубом фоне. Левая часть его лица окрашена в желтый цвет, а губы - ярко-малиновые.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::Культура
Картина Энди Уорхола "Четыре Мэрилин" ушла с молотка за 36 миллионов долларов
Общая сумма продаж на торгах Christie's, посвященных послевоенному и современному искусству, где были выставлены 70 лотов, составила 331,8 миллиона долларов США. Аукционный дом продолжает неделю торгов, посвященных выдающимся произведениям современного искусства в разнообразных жанрах.
среда, 11 ноября 2015 г. ::Культура
Неизвестный преступник украл и подделал знаменитых "Евреев" Энди Уорхола
Шелкографии находились на стенах в офисе киноредакторской компании. Один из владельцев заметил, что одно из полотен провисло.В ходе разбирательства выяснилось, что были украдены и другие работы Уорхола, их заменили на подделки. Вору досталось 9 оригиналов стоимостью 350 тысяч долларов.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::Культура
В Москве открылась выставка портретов знаменитых евреев XX века работы Уорхола
Портреты Зигмунда Фрейда, Альберта Эйнштейна, Франца Кафки, Сары Бернар, Джорджа Гершвина, Мартина Бубера, Голды Мейер, Гертруды Стайн, Луиса Брандайса и артистов квинтета "Братья Маркс" сопровождают стенды с личными вещами, книгами, документами, фотографиями, связанными с их жизнью и эпохой.
среда, 12 february 2014 г. ::Культура
"Авария серебряной машины" Уорхола продана в Нью-Йорке за 105,5 млн долларов
Картина размером 2,4 метра в длину и 4 метра в высоту состоит из двух частей. На левую сторону полотна художник нанес методом шелкографии 15 фотографий врезавшегося в дерево автомобиля. Правая часть картины, которая на протяжении последних 13 лет не выставлялась, пуста.
четверг, 14 ноября 2013 г. ::Культура
В Нью-Йорке выставят на торги картину Энди Уорхола с 12 Mercedes-Benz
Шелкография высотой более 4 метров была написана в 1986 году. Картину выставляет на продажу немецкий автоконцерн Daimler AG, в коллекции которого она хранилась 30 лет. Также на аукцион выставляют полотно знаменитого американского художника-реалиста Эдварда Хоппера "Восточный ветер над Уихоукеном".
вторник, 15 октября 2013 г. ::Культура
На родине Энди Уорхола мост его имени украсили сотнями разноцветных покрывал
На осуществление проекта в Питтсбурге ушло полтора года, в нем приняли участие более 1,8 тыс. человек. Инсталляция состоит из 580 связанных вручную из акриловой пряжи панелей размером с одеяло. 7 сентября инсталляцию снимут, а покрывала отдадут в ночлежки и приюты.
вторник, 13 августа 2013 г. ::Культура
Музей Энди Уорхола запустил к юбилею художника веб-трансляцию с его могилы
На сайте музея можно понаблюдать, как ветер колышет два воздушных шарика на могиле Уорхола, находящейся на окраине Питтсбурга. Иногда в кадре появляются люди: они подходят к надгробию, фотографируются и уходят. Трансляция началась ровно в полночь по местному времени и будет продолжаться 24 часа.
среда, 07 августа 2013 г. ::Культура
Купленный случайно за 5 долларов детский рисунок Уорхола может уйти за 20 млн
Британский коллекционер Энди Филдс, ранее заявлявший, что не будет торопиться расставаться с работой, выставил ее на интернет-аукционе eBay со стартовой ценой 2 млн долларов, причем, по мнению специалистов, он получит за свой товар примерно в десять раз больше.
четверг, 01 августа 2013 г. ::Культура
Королева Елизавета II купила четыре своих "бриллиантовых" портрета работы Энди Уорхола
Картины были приобретены для королевской коллекции в честь отмечаемого в этом году "бриллиантового юбилея" правления монарха. Яркие красочные полотна покрыты мелкими частицами битого стекла - его блеск призван создать у зрителя впечатление, что изображения сверкают маленькими бриллиантами.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Культура
В Нью-Йорке открывается юбилейная выставка Энди Уорхола
Посетители смогут не только увидеть 45 работ Уорхола, но и проследить его влияние на творчество 60 художников, в том числе Синди Шермана, Джеффа Кунса, Ричарда Принса, Джона Балдессари, Эда Руша и Джулиана Шнабеля. Внимание посетителей привлечет также работа китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя.
вторник, 18 сентября 2012 г. ::Культура
В США начали продавать банки томатного супа "Кэмпбелл" с дизайном Энди Уорхола
Необычные банки продаются только в магазинах сети Target и, в отличие от работ Уорхола, которые уходят с молотка на аукционах за миллионы долларов, стоят всего 75 центов. Выпуск ограниченной партии приурочен к 50-летию этой работы, состоящей из 32-х сделанных вручную изображений.
среда, 12 сентября 2012 г. ::Культура
Детский рисунок Энди Уорхола случайно продали на распродаже за пять долларов (ВИДЕО)
Среди купленных британским коллекционером Энди Филдсом за бесценок рисунков оказалась работа "отца поп-арта", которую тот сделал в 10-11 лет. Работа оценивается в полтора миллиона долларов, однако Филдс не планирует ее продавать, а хочет выставить в художественный музей.
вторник, 03 апреля 2012 г. ::Культура
В Нью-Йорке на полгода поставили хромированный памятник Уорхолу
Хромированная статуя в полный рост установлена на Юнион-сквер. Неподалеку располагалась студия Уорхола, в которой он работал в 60-70 годы, а прямо возле памятника - "Фабрика", где произведения искусства, в соответствии с идеями художника, производились потоковым способом в технике шелкографии.
пятница, 01 апреля 2011 г. ::Культура
В московской галерее покажут культовые картины Энди Уорхола 70-х годов
Выставка "Леди и джентльмены" откроется 15 октября в арт-галерее "К35". Известно, что над этой серией Уорхол начал работать еще в своей студии, куда приглашал "богатых и знаменитых". В своей традиционной манере он делал полароидные снимки, а затем переносил их на бумагу и раскрашивал в яркие цвета.
понедельник, 28 сентября 2009 г. ::Культура
В Москве открывается выставка работ Энди Уорхола
Выставка "Энди Уорхол. Живые портреты" откроется 16 декабря в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств. Московской публике будут представлены 18 немых фильмов и видеопортретов суперзвезд - современников художника и друзей легендарной "Фабрики Грез".
понедельник, 15 декабря 2008 г. ::Культура