Британский режиссер Кен Лоуч, получивший "Золотую пальмовую ветвь" в 2016 года за фильм "Я, Дэниел Блэйк", обвинил премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля в игнорировании "вопиющего нарушения международного права" Израилем по отношению к палестинцам.

Ярый противник израильской политики, заявляющий о солидарности с народом Палестинской автономии, Лоуч был накануне награжден почетной докторской степенью Брюссельского свободного университета - одного из ведущих университетов страны. Выступая на торжественной церемонии, 81-летний британский режиссер заявил, что был потрясен тем, что премьер страны решил упрекнуть это учебное заведение за такое решение.

По его словам, бельгийскому премьеру, который окончил юридический факультет Брюссельского франкоязычного свободного университета и потом работал адвокатом, стоило бы лучше узнать, как Израиль нарушает международное право и незаконно оккупирует палестинские территории, сообщает Reuters.

42-летний премьер-министр Шарль Мишель накануне встречался с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и резко осудил возрастающую волну антисемитизма в Европе, отметив, что Бельгия не будет прежней без еврейского сообщества. Выступая во время торжественного мероприятия в Большой синагоге Брюсселя в честь 70-й годовщины независимости Израиля, Мишель подчеркнул, что не допустит антисемитских акций и будет активно бороться с поднимающим голову антисемитизмом. "Без евреев Бельгия не будет Бельгией. Наша солидарность в борьбе с антисемитизмом однозначна", - сказал премьер. Он отметил, что силовые структуры Бельгии предпринимают меры для защиты еврейских учреждений, в том числе синагог, школ и культурных объектов. А говоря об отношениях с Израилем, премьер заверил, что Бельгию с этой страной связывают давняя крепкая дружба и партнерство.

В этом же выступлении в синагоге Шарль Мишель и упрекнул Брюссельский свободный университет в неоднозначном решении присвоить почетную степень доктора человеку, который поддерживает антисемитизм. "Поддержка антисемитизма в любой из форм его проявления недопустима. И это в полной мере относится и к моей собственной альма-матер", - сказал премьер, закончивший в 1998 году это самое учебное заведение.

Европейский еврейский Конгресс уже обратился к Открытому университету Брюсселя с просьбой отменить свое решение о присуждении почетной степени доктора режиссеру Кену Лоучу, который "подрывает усилия по борьбе с антисемитизмом в Великобритании", "сознательно и неоднократно выказывает свое презрение к свободе слова и демократии".

Бельгийские и британские филиалы Конгресса намерены убедить руководство Университета пересмотреть это решение, объясняя, что оно несовместимо с теми ценностями, которые Университет призван защищать.

Напомним, ранее Кен Лоуч обещал отдать палестинцам все деньги, заработанные в Израиле с проката его фильма "Я, Даниэль Блейк". Он выражает солидарность с народом Палестины, поддерживает и одобряет движение BDS, призывающее к экономическому и политическому бойкоту Израиля с целью прекращения им нарушения международного права. Лоуч выступает с призывом бойкотировать продукцию израильских кинематографистов в знак протеста против "государственного терроризма". Однако британский режиссер подчеркивает, что его поддержка ПА и выступления против Израиля не означают, что он занимает антисемитскую позицию.