NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Акция

Путин дал российское гражданство актеру Милошу Биковичу, сыгравшему в "Духless" и "Холопе"
Милош Бикович, родившийся 13 января 1988 года в Сербии, известен отечественным зрителям по фильмам "Солнечный удар", "Духless 2", "Лед", сериалах "Магомаев", "Гранд", а также по роли Гриши в блокбастере "Холоп".
среда, 24 february 2021 г. ::Культура
Британский режиссер Кен Лоуч обвинил премьера Бельгии в игнорировании "вопиющего нарушения международного права" Израилем
Брюссельский свободный университет, который закончил премьер страны, наградил почетной докторской степенью Лоуча, выступающего за возврат палестинцам территорий, "незаконно оккупированных Израилем". Шарль Мишель упрекнул свою альма-матер за такое решение. Европейский еврейский Конгресс просит университет отменить награждение.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::Культура
XXX Files: Джиллиан Андерсон обнажилась ради пушных зверьков
"Люди отворачиваются от рекламных плакатов с меховыми изделиями, на которых показано, как калечат животных ради меха. Но всех привлекает "голая" рекламная кампания PETA. И я горжусь, что являюсь ее частью", - пояснила актриса.
четверг, 08 february 2018 г. ::Культура
У Трампа появились конкуренты на пост президента в 2020 году - Рон Перлман, Крис Рок, Канье Уэст и, возможно, Анджелина Джоли
После победы Дональда Трампа многие актеры задумались: если это сделал он, то почему не смогу я? В Facebook и Twitter стали появляться сообщения звезд о готовности идти в Белый дом.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::Культура
Американские дети увидят фильмы про Смешариков и будут звать героев Kikoriki
Американская компания Shout! Factory, базирующаяся в Лос-Анджелесе, приобрела права на прокат двух полнометражных мультфильмов российского сериала. Они будут показаны в кинотеатрах, в видеопрокате, по вещательным сетям и в интернете.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::Культура
Мединский противопоставил "Батальон" и "Смешариков" всякой "дряни" вроде "Отряда самоубийц"
"Выбрали "Смешарики" для детей, "Легенда N17" и "Батальон" - зрелищные, большие фильмы, но все-таки чисто русское кино. Кино о людях, патриотическое кино, это выбор людей, это очень важно и этим наше кино отличается от всякой дряни типа "Отряда самоубийц", которая проникает на наши экраны из Голливуда", - рассказал министр о подготовке "Ночи кино".
понедельник, 22 августа 2016 г. ::Культура
Продюсер "Списка Шиндлера" передал израильскому музею Холокоста свой "Оскар" за этот фильм
"Я хотел, чтобы зрители фильма своими глазами увидели то, что пришлось пережить мне. Этот "Оскар" символизирует для меня всех узников лагерей и гетто - как погибших, так и тех, кто пережил Катастрофу. Это выполнение завета жертв, которые хотели, чтобы их история была рассказана", - сказал он.
четверг, 23 июля 2015 г. ::Культура
Потемкинской лестнице в Одессе присвоили статус "Сокровища европейской кинокультуры"
С инициативой установки памятного знака выступила Европейская киноакадемия. Торжественная церемония открытия таблички состоялась в рамках Одесского международного кинофестиваля. Потемкинская лестница появляется в знаменитом эпизоде фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин".
вторник, 14 июля 2015 г. ::Культура
В Берлине открылись Дни украинского кино в поддержку арестованного ФСБ режиссера Сенцова
"Нас всех объединяет желание поддержать художника, который борется за независимость и суверенитет своей Родины, отстаивая одновременно мир и безопасность всего европейского континента. Верю, что вместе мы сделаем все для его освобождения", - заявил по этому поводу президент Украины.
понедельник, 29 июня 2015 г. ::Культура
В Гайд-парке в парке Горького российские актеры проведут акцию протеста - они требуют прибыли от картин и соцзащиты
Они также требуют внесения в Трудовой кодекс поправок, регулирующих охрану труда кинематографистов, проведения экспертизы и аттестации рабочих мест в кинопроизводстве, создания профессиональных стандартов, отражающих все основные профессии в кино.
четверг, 21 мая 2015 г. ::Культура
Актеры и технические работники кино выйдут на акцию, требуя справедливого распределения гонораров
По словам организаторов, это будет не митинг, а творческая акция "в стиле брехтовского площадного театра". Протестующие считают, что прибыль от картины должна делиться между всеми создателями фильма. По их словам, российские продюсеры договариваться не хотят, апеллируя к своим рискам.
четверг, 14 мая 2015 г. ::Культура
Тысячи дисков с фильмом "Интервью" отправились в КНДР на воздушных шарах
Организовавший акцию южнокорейский активист Ли Мин Бок заявляет, что фильм ему категорически не понравился своей вульгарностью, но для активиста важно, что северокорейский лидер Ким Чен Ын показан в ленте как человек, а не как божество. Он утверждает, что начал свою миссию еще в январе.
среда, 08 апреля 2015 г. ::Культура
"Театр.doc" покажет фильм о событиях на Украине в поддержку Олега Сенцова
Во время показа пройдет сбор пожертвований в пользу семьи украинского режиссера, который содержится в московском СИЗО по обвинению в терроризме. Фильм "Сильнее чем оружие" - результат работы десяти украинских кинематографистов, создавших творческое объединение #BABYLON'13.
понедельник, 29 декабря 2014 г. ::Культура
Кинопоезд "ВГИК-95" отправился во Владивосток через 15 городов
Программа акции "Кинопоезд" включает более 100 культурных мероприятий на 50 кино- и театральных площадках. Его пассажиры - студенты, преподаватели и знаменитые выпускники ВГИКа - по пути следования поезда примут участие в трех кинофестивалях: "Встречи на Вятке", "Флаэртиана" и "Уровень шума".
вторник, 23 сентября 2014 г. ::Культура
Киноведы и кинокритики призвали спасти институт киноискусства
По их мнению, после введения в состав ВГИКа институту грозит сокращение до "научного отдела" и окончательная ликвидация. Они заявляют, что в ведомстве Мединского управленческая стратегия "подменяется циничным политиканством, тогда как реальные проблемы предлагается решать их упразднением".
понедельник, 22 сентября 2014 г. ::Культура
Режиссер Павел Бардин объявил бойкот всему, связанному с российской властью
"Официально против войны. Я отказываюсь принимать участие в мероприятиях госорганов, прекращаю членство в общественных организациях, не даю интервью государственным СМИ - пока идет война", - написал он в Facebook, добавив, что "это мое личное ведерко ледяной воды на голову изолгавшейся власти".
пятница, 29 августа 2014 г. ::Культура
В "Мемориале" покажут фильм арестованного ФСБ в Крыму Олега Сенцова
"Гамер" - полнометражный художественный фильм о подростке, увлеченном видеоиграми, - Сенцов снял в 2011 году на собственные средства. Мировая премьера состоялась на кинофестивале в Роттердаме в 2012 году, фильм был награжден на фестивале "Дух огня". На показе состоится сбор средств в поддержку режиссера.
пятница, 20 июня 2014 г. ::Культура
Российские кинематографисты выступили против "беспрецедентной антиукраинской кампании" и "российской военной интервенции"
"Нас слишком многое связывает, чтобы мы поверили состряпанной пропаганде. Поэтому отвечаем лаконично и недвусмысленно: не сомневайтесь в нас. Мы на стороне правды и мы с вами!" - ответили они на обращение украинских коллег. Сокуров: "Некое страшное затмение нашло на многих русских людей".
воскресенье, 09 марта 2014 г. ::Культура
Поезд с российскими актерами отправился в благотворительный тур по городам России
На карте тура - Брянская, Орловская, Воронежская, Кировская и Тульская области. Там состоятся встречи с местными жителями и бесплатные концерты артистов, приуроченные к памятным датам - дням рождения великих русских классиков.
пятница, 13 декабря 2013 г. ::Культура
Джигурда станцевал на Красной площади под Gangnam Style
51-летний актер в Twitter пообещал сплясать на Красной площади, если его запись наберет 12000 ретвитов. Рунет бодро нащелкал требуемое количество за несколько часов. Пляску Джигурды остановил полицейский, которому актер заявил, что для него танец - "радость жизни".
суббота, 08 декабря 2012 г. ::В России