Олег Табаков готовит "бомбу" для театралов
 
 
 
Олег Табаков готовит "бомбу" для театралов
Архив NTVRU.com

Юбилейный, 105-й сезон предстоит Московскому Художественному театру имени Чехова. Он откроется 2 сентября спектаклем "Кабала святош", где в роли Мольера выступает художественный руководитель МХАТа Олег Табаков. Во вторник на традиционном сборе труппы он обнародует планы возглавляемого им коллектива на новый творческий год.

Накануне Олег Табаков в интервью ИТАР-ТАСС в числе ближайших премьер назвал пьесу Леонида Андреева "Тот, кто получает пощечины", "Горячее сердце" Островского, "Нули" Когоута. По словам Табакова, "Римас Туминас поставит Гауптмана, Валерий Фокин выпустит "Господ Головлевых", Елена Невежина возьмется за "Художников" Стоппарда".

Одна из основных задач - "коллекционирование труппы", отметил Табаков

Основной задачей художественный руководитель МХАТа назвал дальнейшее "коллекционирование труппы", которая уже получила определенное подкрепление и будет пополняться впредь. Что касается собственных режиссерских планов, то Табаков особо подчеркнул, что во МХАТе ничего ставить не собирается, а будет только руководить. При этом Табаков все же не смог скрыть, что готовит "бомбу", то есть такой спектакль, который никого не оставит равнодушным.

В Большом также готовятся к новому сезону

Мастера и творческая молодежь Большого театра встретятся сегодня после летнего перерыва. Во вторник состоится традиционный сбор труппы, предшествующий началу нового, 227-го сезона, который стартует 8 сентября. Впервые за многие годы он откроется не "Иваном Сусаниным" Глинки, а премьерой оперы Пуччини "Турандот".

"Турандот" не шла на сцене ГАБТа с 1931 года. Сейчас ее поставили известный американский режиссер Франческа Замбелло и русский художник Георгий Цыпин, дирижер-постановщик - Александр Ведерников.

В течение сезона главный музыкальный театр страны обещает показать еще несколько премьер. Так, оперная труппа представит на суд публики "Снегурочку" Римского-Корсакова в исторических декорациях Николая Рериха. В репертуар театра вернется еще один шедевр русской классики - "Руслан и Людмила" Глинки.

Первой премьерой у балетной труппы станет "Собор Парижской Богоматери" в постановке знаменитого французского балетмейстера Ролана Пети. В планах также возобновление знаменитого спектакля "Ромео и Джульетта" в хореографии Леонида Лавровского и "Раймонда", которую поставит Юрий Григорович.

Но самой главной премьерой будет открытие новой сцены, предназначенной для экспериментальных работ молодых режиссеров и хореографов. Именно на подмостках филиала будет поставлен балет Шостаковича "Светлый ручей" в постановке Алексея Ратманского и опера Стравинского "Похождения повесы", которую выпустит молодой режиссер Дмитрий Черняков.