Исполнители главных ролей в картине "Сжечь после прочтения" Бред Питт и Джордж Клуни торжественно прошли по красной дорожке 65-го Международного кинофестиваля
 
 
 
Исполнители главных ролей в картине "Сжечь после прочтения" Бред Питт и Джордж Клуни торжественно прошли по красной дорожке 65-го Международного кинофестиваля
Reuters

Шестьдесят пятый Международный кинофестиваль открылся в среду во Дворце Лидо в Венеции, в его официальной конкурсной программе принимает участие 21 фильм, в том числе картина российского режиссера Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат", передает РИА "Новости".

Венецианское кинобиеннале продлится до 6 сентября и представит премьерный мировой показ 49 художественных фильмов и предварительный просмотр еще пяти картин.

- Самые титулованный фильмы российского кино

Две российские работы удостоились чести участвовать в престижном кинофоруме. В конкурсной программе будет показан "Бумажный солдат", а в секции "Горизонты" - работа режиссера Михаила Калатозишвили "Дикое поле".

Как ранее сообщал художественный директор фестиваля Марк Мюллер, особое место на грядущем кинофестивале займет комедия, которая и открыла кинобиеннале. Во внеконкурсном показе зрители увидели фильм братьев Коэн "Сжечь после прочтения". Исполнители главных ролей в этой картине Бред Питт, Джордж Клуни и Тильда Свинтон торжественно прошли по красной дорожке фестиваля.

По поводу открытия кинобиеннале и в связи с премьерой фильма актеры утром в среду дали большую пресс-конференцию. По словам Клуни, "только для братьев Коэн я и Питт сыграли чудаков и простаков".

В этом году церемонию открытия и закрытия проводит российская актриса Ксения Раппопорт. В 2007 году главная роль в фильме Джузеппе Торнаторе "Незнакомка" принесла ей любовь европейской публики и статуэтку "Давид ди Донателло" за лучшую главную женскую роль, а это одна из престижнейших наград итальянского кинематографа. Перед открытием фестиваля Раппопорт призналась журналистам, что "польщена, но очень волнуется", ведь роль главной героини международного кинофестиваля сложна и ответственна.