NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Боб Дилан выпустит неизданные ранее 114 песен, 24 из которых никому не известны Боб Дилан выпустит неизданные ранее 114 песен, 24 из которых никому не известны
Боб Дилан начал работу над альбомом на пике своей славы, после того как в 1966 году попал в аварию на мотоцикле. Тогда были записаны более 100 песен, однако с тех пор сборник не был выпущен целиком. Практически весь готовящийся к изданию материал хранился на катушках.
27 августа 2014 г., 16:40
В Польше начались съемки фильма "Встреча на Эльбе" по сценарию Петра Тодоровского, отвергнутому Минкультом РФ В Польше начались съемки фильма "Встреча на Эльбе" по сценарию Петра Тодоровского, отвергнутому Минкультом РФ
Картину о встрече русских с американцами на берегах немецкой реки Эльбы 8 мая 1945 года, снимает вдова Петра Тодоровского Мира. Прототипом главного героя является сам автор сценария - непосредственный участник тех событий. Часть денег на фильм собирают в интернете.
27 августа 2014 г., 15:58
"Артдокфест" начал собирать в интернете средства для проведения фестиваля "Артдокфест" начал собирать в интернете средства для проведения фестиваля
Президент фестиваля, известный режиссер-документалист Виталий Манский пояснил, что до сих пор нет ясности о сумме и форме поддержки "Артдокфеста" Минкультом. Он отметил, что "Артдокфест" в 2013 году занял первое место в рейтинге всех проводимых в РФ кинофестивалей.
27 августа 2014 г., 14:22
Ярмарка современного искусства "Арт-Москва" под угрозой из-за санкций Ярмарка современного искусства "Арт-Москва" под угрозой из-за санкций
"У нас полсотни заявок на участие: из Австрии, Бельгии, Великобритании, Испании, Италии, Мексики, Польши, Румынии, США и Канады", - поясняют организаторы, опасаясь отказа участников в последний момент. Кроме того, в последнее время усилилась цензура: проводилась "келейная экспертиза" материалов выставки.
27 августа 2014 г., 13:46
Известный рокер Нил Янг разводится после 36 лет брака Известный рокер Нил Янг разводится после 36 лет брака
Пеги, жена Янга, вдохновила его на некоторые наиболее популярные песни о любви, в том числе "Such a Woman," "Unknown Legend" и "Once an Angel". Она часто выступала в качестве бэк-вокалистки мужа. Также начиная с 2007 года она выпустила три соло-альбома. Слушание дела о разводе назначено на 12 декабря.
27 августа 2014 г., 12:22
Более половины россиян поддерживают запрет мата в художественных произведениях - "это разлагает молодежь" Более половины россиян поддерживают запрет мата в художественных произведениях - "это разлагает молодежь"
Также респонденты отвечали, что "в литературе должно быть все красиво", "мат искажает, уродует русский язык". Некоторые отмечали, что употребление бранных слов противоречит русской культуре и религиозным нормам, "потому что они приводят к дьяволу, вызывают демонические силы".
27 августа 2014 г., 11:10
В Париже умерла художница Екатерина Серебрякова, дочь "мирискусницы" Зинаиды Серебряковой В Париже умерла художница Екатерина Серебрякова, дочь "мирискусницы" Зинаиды Серебряковой
Она скончалась на 102-м году жизни. Художница внесла огромный вклад в сохранение наследия Зинаиды Серебряковой. Автор преимущественно акварельных пейзажей Франции, Англии, Швейцарии, интерьеров, натюрмортов, изображений цветов, птиц. Исполняла также макеты интерьеров.
27 августа 2014 г., 09:51
Открывается Венецианский кинофестиваль, Россия представлена фильмом Андрея Кончаловского Открывается Венецианский кинофестиваль, Россия представлена фильмом Андрея Кончаловского
Из самых ожидаемых имен в этом году на Лидо - Аль Пачино, сыгравший сразу в двух картинах - конкурсном "Манглхорн" Дэвида Гордона Грина и внеконкурсном "Унижение" Барри Левинсона. После 10 лет отсутствия на Лидо возвращается Ларс фон Триер. Он покажет вне конкурса вторую часть "Нимфоманки".
27 августа 2014 г., 09:28
Министерство культуры РФ подготовило список из 100 зарубежных фильмов, рекомендуемых к просмотру, признав классикой картину о джедаях Министерство культуры РФ подготовило список из 100 зарубежных фильмов, рекомендуемых к просмотру, признав классикой картину о джедаях
"Это картины производства США, Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Италии, Испании, Венгрии, Югославии, Польши, Японии и Китая - классика зарубежного кино", - рассказали про отобранные картины в министерстве. Среди фильмов - как и основополагающие для кинематографа картины начала 20 века, так и поздние фильмы, например, "Звездные войны".
26 августа 2014 г., 23:23
Русский ответ "Евровидению" - "Интервидение" - отложили из-за политической обстановки Русский ответ "Евровидению" - "Интервидение" - отложили из-за политической обстановки
"В этот раз из-за политической обстановки все переносится, ориентировочно, на весну. Сейчас решаются эти вопросы", - сказал продюсер и один из организаторов конкурса Виктор Дробыш. Мужчина добавил, что на данный момент идут переговоры с восточными странами-участницами.
26 августа 2014 г., 18:08
Постер с поцелуем Курмангазы и Пушкина возмутил российскую партию "Родина" Постер с поцелуем Курмангазы и Пушкина возмутил российскую партию "Родина"
Российская партия высказала свое возмущение принтом с поцелуем Курмангазы и Пушкина и выразила солидарность с казахстанцами, которые намерены добиваться суда над руководителями рекламного агентства.
26 августа 2014 г., 17:41
В Москве пройдет вечер солидарности с арестованным режиссером Олегом Сенцовым В Москве пройдет вечер солидарности с арестованным режиссером Олегом Сенцовым
На вечере будут показаны фильм Сенцова "Гамер", а также документальный фильм о другом арестованном активисте, антифашисте Александре Кольченко "Вымышленный приговор". Перед показом выступит кинокритик, обозреватель "Новой газеты" Лариса Малюкова. Завершит вечер концерт группы "Аркадий Коц".
26 августа 2014 г., 12:05
В Нью-Йорке открылась первая из серии выставок проживающих за рубежом российских художников В Нью-Йорке открылась первая из серии выставок проживающих за рубежом российских художников
Представлены десятки картин и графических работ отечественных мастеров, живущих в США. Это - Михаил Звягин, Владимир Пучков, Вероника Гашурова и Григорий Байда-Бенуа. В течение года американцев планируется познакомить с работами художников из стран Южной Америки, Европы и государств Закавказья.
26 августа 2014 г., 11:09
Эштон Кутчер третий год подряд признан самым высокооплачиваемым телеактером Эштон Кутчер третий год подряд признан самым высокооплачиваемым телеактером
В первой тройке - партнер Кутчера по "Два с половиной человека" Джон Крайер и Марк Хэрмон ("Морская полиция: Спецотдел"). На четвертом месте - звезда сериала "Как я встретил вашу маму" Нил Патрик Харрис. Замыкает пятерку лидеров звезда сериала "Анатомия страсти" Патрик Демпси.
26 августа 2014 г., 10:14
Триумфатором Emmy стал сериал "Во все тяжкие" Триумфатором Emmy стал сериал "Во все тяжкие"
Лучшим комедийным сериалом прошедшего сезона в пятый раз подряд названа "Американская семейка". Джим Парсонс - лучший комедийный актер за работу в "Теории большого взрыва" (это его четвертая статуэтка), а Джулия Луи-Дрейфус - третий год подряд - лучшая комедийная актриса за сериал "Вице-президент".
26 августа 2014 г., 08:48