Министерство культуры России уволило генерального директора Малого театра Геннадия Аничкина по статье 273
 
 
 
Министерство культуры России уволило генерального директора Малого театра Геннадия Аничкина по статье 273
Малый театр

Министерство культуры России уволило генерального директора Малого театра Геннадия Аничкина по статье 273 (по решению учредителя), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря министерства Наталью Уварову. В должности гендиректора Аничкин не проработал и года.

Сегодня пресс-атташе министерства культуры заявила, что увольнение Аничкина не связано ни с какими финансовыми нарушениями. "Увольнение Аничкина не связано с финансовыми нарушениями, а связано с тем, что его деятельность по управлению одним из ведущих театров страны была не столь эффективна, как предполагалось", - сказала Уварова.

Отметим, что при Аничкине в театре разразился скандал. В феврале 2010 года прокуратура Москвы выяснила, что здание в 1-м Колобовском переулке, которым управляет театр, было арендовано предпринимателями без согласия собственника - Росимущества. Кроме того, в 2010 году администрация театра подала иск в 1,4 миллиарда рублей на строительную компанию "ГК-Техстрой-2", которая занималась реконструкцией здания Малого.

Арендаторов, незаконно снимавших помещения, находящиеся в управлении театра, оштрафовали на 500 тыс. рублей.

Проверку инициировало руководство самого театра. "Этим занимается прокуратура по нашей просьбе. Я не имею пока права говорить об этом, потому что вопрос находится в разработке", - признался художественный руководитель Малого театра и Народный артист СССР Юрий Соломин.

По его словам, сообщения СМИ о том, что Малый театр "уличили в нарушении закона", - не соответствуют действительности. "Мы сами инициировали это, потому что там есть, что делать", - подчеркнул руководитель.

Отметим также, что аналогичное нарушение было выявлено и в ходе проверки МХТ им. Чехова. В течение нескольких лет театр незаконно сдавал 2 тысячи квадратных метров. Уже больше пяти лет МХТ сдает в аренду внутренние площади своего ООО с вполне культурным названием "Театральные мастерские Ивана Шарко".

Государственный академический Малый театр, открывшийся в 1824 году, является одним из старейших в России. Указом президента ему присвоен статус национального достояния.