Юбилейную 90-ю церемонию вручения премии "Оскар" покажут в России в прямом эфире
 
 
 
Юбилейную 90-ю церемонию вручения премии "Оскар" покажут в России в прямом эфире
Global Look Press

90-ю церемонию вручения наград кинопремии "Оскар", номинантом на которую в категории "Лучший фильм на иностранном языке" была и российская лента "Нелюбовь", снятая режиссером Андреем Звягинцевым, транслировать будет Первый канал. Но с опозданием на сутки.

Дата проведения юбилейной церемонии вручения награды Академии кинематографических искусств и наук США в 2018 году - 4 марта. Место церемонии - кинотеатр Dolby Theatre в Лос-Анджелесе. А россиянам "Оскар" покажут только в ночь с понедельника, 5 марта, на вторник, 6 марта, в 01:10 по московскому времени.

На "Оскар" в категории "Лучший фильм" в 2018 году претендовали девять картин: "Прочь", "Леди Берд", "Призрачная нить", "Темные времена", "Форма воды", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", "Зови меня своим именем", "Дюнкерк" и "Секретное досье".

В число претендентов на премию в категории "Лучший фильм на иностранном языке" кроме фильма Андрея Звягинцева "Нелюбовь" попали чилийский фильм "Фантастическая женщина" (режиссер Себастьян Лелио), ливанская картина "Оскорбление" (Зиад Дуэри), венгерский фильм "О теле и душе" (Ильдико Эньеди) и шведский "Квадрат" (Рубен Эстлунд).

Среди претендентов на звание лучшей актрисы - Салли Хокинс ("Форма воды"), Марго Робби ("Тоня против всех"), Сирша Ронан ("Леди Берд"), Мерил Стрип ("Секретное досье") и Фрэнсис Макдорманд ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури"). На "Оскар" за лучшую мужскую роль представлены Гари Олдман ("Темные времена"), Тимоти Чаламет ("Зови меня своим именем"), Дэниел Калуя ("Прочь"), Дэниел Дэй-Льюис ("Призрачная нить") и Дэнзел Вашингтон ("Роман Израэл, Esq.").

"Нелюбовь" - это фильм о проблемах не одной России, а всего человечества

Ранее "Нелюбовь" Андрея Звягинцева вошла в список номинантов на премию Британской академии кино и телевизионных искусств в категории "Лучший фильм на иностранном языке", которая считается генеральной репетицией "Оскара".

В мае 2017 года драма получила приз жюри на Каннском кинофестивале. В июле фильм получил главный приз в Мюнхене, а в октябре стал лучшей картиной на Лондонском кинофестивале. Кроме того, лента взяла главную премию "азиатского "Оскара" и ряд российских наград.

Главные роли в фильме исполнили Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков, Марина Васильева, Андрис Кейшс, Алексей Фатеев и другие. Авторы сценария - Олег Негин и Андрей Звягинцев, оператор - Михаил Кричман.

Сам Андрей Звягинцев, комментируя номинирование своей картины на премию "Оскар", заявил, что фильм не является отражением одной лишь современной российской действительности. "Это современное недомогание, а не что-то свойственное только русскому миру. Это скорее проблема всего человечества", - сказал режиссер, которого цитирует ТАСС.

По его словам, действие картины происходит на фоне "закручивания гаек, тюремных сроков для участников акций протеста, подавления любого протестного движения и исчезновения надежд на изменение к лучшему политического и духовного климата" в России. "Есть состояние апатии, недоверия, нежелания участвовать в чем-либо, недостаток веры в возможность перемен, - полагает Звягинцев. - Это политическая зима, и это самое страшное".

"Этого своего рода сказка о волшебном зеркале, которое говорит вам, что вы прекрасней всех на свете, до тех пор, пока не начнет говорить правду. Тогда [Снежная] королева разбивает это зеркало и бросает его на пол", - заметил Звягинцев.

"Нелюбовь" рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый развод. Пара не может решить, с кем будет жить их сын, 12-летний Алеша. После очередной родительской ссоры мальчик исчезает.