VI Отрытый Российский Фестиваль анимационного кино "Таруса" пройдет с 8 по 13 февраля в Калужской области По традиции, в его конкурсной программе представлена вся продукция, созданная за год руками художников-мультипликаторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
VI Отрытый Российский Фестиваль анимационного кино "Таруса" пройдет с 8 по 13 февраля в Калужской области
Архив НТВ
 
 
 
По традиции, в его конкурсной программе представлена вся продукция, созданная за год руками художников-мультипликаторов
Архив НТВ
 
 
 
Тарусский фестиваль - это крупнейший показ всех анимационных фильмов России, независимо от метража и техники исполнения: традиционная мультипликация и компьютерная графика, авторские фильмы и заказная продукция
Архив НТВ
 
 
 
Например, в этом году в конкурсной программе фестиваля участвуют 54-минутный мюзикл "Новые Бременские" Александра Горленко, сериал "Волшебник Изумрудного города"...
Архив НТВ
 
 
 
...новый хит киностудии "Союзмультфильм" "Сундук", а также фильмы из серии "Сказки народов мира", которые российские аниматоры делают по заказу IV канала британской телекомпании ВВС
Архив НТВ
 
 
 
Нынешняя программа, пожалуй, самая насыщенная за последние 5 лет - одних только фильмов (если не считать клипы и ролики) представлено в конкурс 50
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщил председатель оргкомитета фестиваля, сценарист Владимир Голованов, "складывается впечатление, что анимацию стало делать легче, чем раньше"
Архив НТВ
 
 
 
Помимо оценок жюри на Тарусском фестивале проводится рейтинг: каждый участник фестиваля заполняет анкету, где называет 5 лучших фильмов конкурсной программы
Архив НТВ
 
 
 
По словам президента фестиваля Александра Татарского ("Пластилиновая ворона", "Следствие ведут колобки"), "страна стоит на пороге анимационного бума"
Архив НТВ
 
 
 
Многие лауреаты Тарусского фестиваля добились и международных успехов
Архив НТВ
 
 
 
Дважды номинировался на "Оскар" режиссер Александр Петров, и его третья попытка - фильм "Старик и море" - оказалась удачной в 2000 году
Архив НТВ

VI Отрытый Российский Фестиваль анимационного кино "Таруса" пройдет с 8 по 13 февраля в Калужской области. По традиции, в его конкурсной программе представлена вся продукция, созданная за год руками художников-мультипликаторов: полнометражные и короткометражные фильмы, сериалы, видеоклипы, студенческие и дипломные работы, рекламные ролики.

Тарусский фестиваль √ это крупнейший показ всех анимационных фильмов России, независимо от метража и техники исполнения: традиционная мультипликация и компьютерная графика, авторские фильмы и заказная продукция, созданная для западного телевидения. Например, в этом году в конкурсной программе фестиваля участвуют 54-минутный мюзикл "Новые Бременские" Александра Горленко, сериал "Волшебник Изумрудного города", новый хит киностудии "Союзмультфильм" "Сундук", новая заставка телепередачи "Спокойной ночи, малыши!" в постановке Юрия Норштейна, а также фильмы из серии "Сказки народов мира", которые российские аниматоры делают по заказу IV канала британской телекомпании ВВС.

Нынешняя программа, пожалуй, самая насыщенная за последние 5 лет √ одних только фильмов (если не считать клипы и ролики) представлено в конкурс 50. Из них лишь 22 имеют хронометраж до 3 минут. Как сообщил председатель оргкомитета фестиваля, сценарист Владимир Голованов ("Фильм, фильм, фильм", "Жихарка", "Незнайка на Луне"), "складывается впечатление, что анимацию стало делать легче, чем раньше". Причину этого он видит, как ни странно, в кризисе в кинематографе.

"Многие художники ушли "в нору", √ сказал он в интервью НТВ.RU. √ Сидя дома за компьютером, человек может сделать минутный фильм и тем самым попасть в регламент нашего фестиваля. Ведь основанием этой пирамиды, которая складывается из года в год на Тарусском фестивале, являются именно маленькие фильмы, не говоря уже о рекламе и клипах. Вероятно, скоро мы окажемся перед ситуацией необходимости отбора. Например, часть учебных и курсовых работ студентов ВГИКа будем отправлять в информационную программу фестиваля".

С прошлого года, путем проведения референдума, участники фестиваля приняли решение ввести в конкурсную программу работы белорусских аниматоров. Предлагался такой вариант и украинцам √ но те пока в раздумьях. Также среди нововведений 2001 года √ отдельный конкурс мультфильмов, созданных руками детей на анимационных студиях России и Белоруссии. Таких работ с каждым годом становится все больше и больше.

Помимо оценок жюри на Тарусском фестивале проводится рейтинг: каждый участник фестиваля заполняет анкету, где называет 5 лучших фильмов конкурсной программы. Признание своих же коллег √ самый дорогой приз форума. Однако и тут не обошлось без неприятного инцидента. На одном из первых фестивалей свой фильм "Кот в сапогах" представлял Гарри Бардин. В рейтинге он оказался на 7 месте, и это очень оскорбило мастера √ с тех пор Бардин отказывается от участия в фестивале и не дает в программу своих новых картин. Для остальных же аниматоров участие в Тарусском празднике √ чуть ли не единственная возможность показать коллегам свои работы и увидеть, что же сделано за год в этом виде искусства.

По словам президента фестиваля Александра Татарского ("Пластилиновая ворона", "Следствие ведут колобки"), "страна стоит на пороге анимационного бума". "Я не вижу никаких экономических предпосылок для этого, однако в наших нынешних условиях то, что сейчас происходит в анимации, можно смело назвать бумом", √ заявил он.

Многие лауреаты Тарусского фестиваля добились и международных успехов. В 1995 году фильм Алексея Харитиди "Гагарин" завоевал Золотую пальмовую ветвь в Каннах. В 1996 году в программе того же фестиваля участвовала работа Алексея Демина "Аттракцион". Кукольная опера "Севильский цирюльник" в постановке Натальи Дабижи получила более 80 международных наград, а сама режиссер дважды становилась лауреатом телепремии "Эмми". Около 50 призов собрал в прошлом году Константин Бронзит со своей комической зарисовкой "На краю земли". Дважды номинировался на "Оскар" режиссер Александр Петров, и его третья попытка √ фильм "Старик и море" √ оказалась удачной в 2000 году.

Кстати, несколько дней назад у Тарусского фестиваля открылся и официальный сайт, где можно ознакомиться не только с программой нынешнего форума, но и всех прошлых.