Премия Триумф
 
 
 
Премия Триумф
Архив NEWSru.com

Церемония награждения лауреатов российской независимой премии за достижения в области литературы и искусства "Триумф" пройдет в понедельник, 27 января в московском ГМИИ имени А.С.Пушкина. Каждому лауреату будет вручена статуэтка "Золотой эльф", выполненная по эскизу Эрнста Неизвестного, и 50 тыс. долларов.

Лауреаты "Триумфа-2002" были объявлены 3 декабря в Москве. Ими стали виолончелистка Наталья Гутман, художник Наталья Нестерова, писатель Людмила Петрушевская, кинорежиссер Александр Сокуров и скрипач Виктор Третьяков.

Актер и режиссер Олег Меньшиков, в этом году избранный председателем жюри, на пресс-конференции подчеркнул, что "премия - это не фестиваль, в котором оцениваются отдельные творческие достижения, а награда за творческий путь, который является триумфальным", сообщает "Интерфакс".

Лауреаты премии "Триумф" определяются тайным голосованием жюри, каждый из членов которого предварительно анонимно выдвигает своего кандидата. В жюри премии входят выдающиеся деятели российской культуры, многие из которых и сами лауреаты "Триумфа" - Василий Аксенов, Юрий Башмет, Андрей Битов, Андрей Вознесенский, Эрнст Неизвестный, Олег Табаков, Инна Чурикова и другие.

Российская независимая премия поощрения высших достижений литературы и искусства "Триумф" была учреждена в 1992 году. Идея создания премии принадлежит писательнице Зое Богуславской - бессменному художественному координатору жюри.

Среди лауреатов премии "Триумф" прошлых лет - такие выдающиеся писатели, артисты, музыканты и режиссеры, как Василь Быков, Георгий Данелия, Петр Фоменко, Татьяна Толстая, Алиса Фрейндлих, Фазиль Искандер, Юрий Любимов, Отар Иоселиани, Бэлла Ахмадулина и другие.

С 2000 года фонд "Триумф" учредил два новых ежегодных проекта: молодежную поощрительную премию в области литературы и искусства и премию в области науки. Молодежная премия вручается 20 молодым художникам не старше 35 лет, выдвижение кандидатур которых осуществляется каждым из 20-ти членов жюри. Молодые лауреаты премии получают премию в размере 2,5 тыс. долларов.

Основным учредителем премии является Фонд гражданских свобод, председателем попечительского совета которого с момента учреждения премии является предприниматель Борис Березовский.