В Петербурге назвали финалистов премии Курехина
 
 
 
В Петербурге назвали финалистов премии Курехина
Kuryokhin.ru

В Петербурге стал известен "короткий список" претендентов на премию им. Сергея Курехина в области современного искусства. В каждой из четырех номинаций оргкомитет назвал лучших музыкантов, художников и кураторов.

Так, за гран-при "Поп-механика", который составляет 250 тысяч рублей, сразятся киевская этно-группа "Даха Браха"; питерский композитор Сергей Хисматов, который реконструировал знаменитую "Симфонию гудков" теоретика музыки Арсения Аврамова; художники Андрей Бартенев и Екатерина Бочавар с коллективным перформансом "БЕЛАЯ РАДУГА НАД СТОЛОМ. Мюзикл просроченных продуктов" и московский Liquid Theatre.

На звание "лучшего куратора" претендуют Дмитрий Булатов и Ирина Актуганова, представившие в Калининграде выставку "Наука как предчувствие", организатор питерского проекта "Пространство тишины" Анастасия Шавлохова, а также кураторы пермского фестиваля "Б.У.Кашкин fest" Агата Иордан и Елена Олейникова. Победители в этой и следующих номинациях получат по 100 тысяч рублей.

Свой "поэтический перформанс" на суд компетентного жюри представили Александр Медведев со медиа-проектом "Слова на ветер" и рижская поэтическая группа "Орбита". Конкуренцию им составят все тот же Андрей Бартенев и его перформанс Wash your hands until you get holes по мотивам "Мойдодыра", а также москвичи Александр Петтай и Владимир Смоляр.

В свою очередь, среди мастеров визуального искусства жюри выделило исключительно петербургских художников: Петра Белого за инсталляцию "Тишина", Керима Рагимова – автора проекта "Человеческий проект, портрет №38", Веронику Рудьеву-Рязанцеву с ее видеоинсталляцией "Без слов" и создателя видео "Обыкновенная драма" Машу Ша.

Кроме того, 25 марта станут известны лауреаты спецпремий "Этномеханика" (лучший world-music-проект) и "Электромеханика" (лучший диджей, виджей-проект), а также обладатель награды "за вклад в развитие современного искусства".

Напомним, что премия имени Сергея Курехина была учреждена в 2009 году центром современного искусства его имени. В состав жюри конкурса вошли заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, галерист Марат Гельман, комиссар Московской биеннале Иосиф Бакштейн, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, кинорежиссер Евгений Юфит и другие.