NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге назвали финалистов премии Курехина В Петербурге назвали финалистов премии Курехина
Оргкомитет премии современного искусства назвал лучших музыкантов, художников и кураторов. За гран-при "Поп-механика", который составляет 250 тысяч рублей, сразятся киевская этно-группа "Даха Браха", композитор Сергей Хисматов, художники Андрей Бартенев и Екатерина Бочавар и московский Liquid Theatre.
27 января 2010 г., 17:18
Олег Янковский получит "Золотого орла" посмертно Олег Янковский получит "Золотого орла" посмертно
Актер, блестяще сыгравший в фильмах "Царь" и "Анна Каренина", давно был выдвинут на премию в номинации "Лучшая мужская роль". Однако в связи с внезапной кончиной Олега Ивановича было принято решение – присудить ему премию посмертно, за вклад в отечественный кинематограф.
27 января 2010 г., 16:05
Музей Ленина завесят портретами известных россиян Музей Ленина завесят портретами известных россиян
Премьер Владимир Путин предложил открыть на Красной площади портретную галерею выдающихся россиян. Лица каких национальных героев украсят стены бывшего советского музея, пока неизвестно, впрочем сам Владимир Ильич там появится, как ни крути.
27 января 2010 г., 14:48
Ветераны хард-рока AC/DC запишут саундтрек для "Железного человека - 2" Ветераны хард-рока AC/DC запишут саундтрек для "Железного человека - 2"
В звуковое оформление фильма войдут 15 песен группы с их старых альбомов 1976-2008 годов, в том числе хиты "Highway To Hell" и "The Razor’s Edge". Накануне музыканты уже презентовали новый клип на композицию "Shoot To Thrill" 1980 года.
27 января 2010 г., 14:02
Американцы назвали Клинта Иствуда своим любимым актером Американцы назвали Клинта Иствуда своим любимым актером
Звезде "Грязного Гарри" и "Гран Торино" удалось сместить на третье место лидера прошлогодних опросов – чернокожего актера Дензеля Вашингтона. Вторым по популярности оказался любимец женщин Джонни Депп. В свою очередь, самой любимой актрисой стала Сандра Баллок – у нее четвертое место.
27 января 2010 г., 12:43
Лидер "Любэ" Николай Расторгуев стал депутатом Госдумы РФ Лидер "Любэ" Николай Расторгуев стал депутатом Госдумы РФ
Любимый певец Путина стал единороссом еще в 2006 году. Расторгуев баллотировался на выборах в Госдуму депутатом по Ставропольскому краю. В среду, на заседании ЦИК России, принято решение передать ему вакантный депутатский мандат.
27 января 2010 г., 11:54
Дилогия "Гарри Поттер и Дары смерти" будет выпущена в формате 3D Дилогия "Гарри Поттер и Дары смерти" будет выпущена в формате 3D
Кинокомпания Warner Brothers приняла это решение после проведения тестовой конвертации нескольких эпизодов другой картины киностудии - "Битвы Титанов". Конвертация будет стоить по 5 млн долларов на каждую серию и еще 5 млн на стереоскопические очки, которыми студия обязана обеспечить прокатчиков.
27 января 2010 г., 10:50
Рене Зеллвегер вошла в состав жюри юбилейного Берлинского кинофестиваля Рене Зеллвегер вошла в состав жюри юбилейного Берлинского кинофестиваля
Помимо председателя, немецкого режиссера Вернера Херцога, судить конкурсную программу Берлинале будут итальянская писательница и режиссер Франческа Коменчини, сомалийский писатель Нуруддин Фарах, немецкая актриса Корнелия Фробоесс, испанский продюсер Хосе Мария Моралес и актриса из Китая Ю Нан.
27 января 2010 г., 10:28
"Аватар" стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа "Аватар" стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа
Сборы от проката эпопеи в стиле фэнтези в мире достигли 1,859 млрд долларов. Однако в США пальма первенства по-прежнему принадлежит "Титанику" - 600,8 млн долларов. Блокбастер "Аватар" удерживает второе место: 554,9 млн долларов за шесть недель проката.
27 января 2010 г., 03:52
Серж Танкян опроверг слухи о возвращении SOAD – он занят сольными проектами Серж Танкян опроверг слухи о возвращении SOAD – он занят сольными проектами
Некоторое время назад басист Шаво Одаджанян подразнил поклонников обещаниями о скором воссоединении System of a Down. Однако, как утверждает фронтмен Танкян, музыканты еще не скоро выйдут из творческого отпуска. Да и сам он занят многочисленными сольными проектами.
26 января 2010 г., 16:26
В столице открылся театральный фестиваль "Дни Чехова" В столице открылся театральный фестиваль "Дни Чехова"
Главными событиями фестиваля, который пройдет в Москве с 26 по 31 января, станут международная конференция в Доме Пашкова, которую посетят заслуженные деятели российского и зарубежного театра, а также премьера чеховской "Свадьбы" в постановке автора жанра SounDrama Владимира Панкова.
26 января 2010 г., 15:45
Ради гаитян Робби Уильямс споет со своей бывшей группой Take That Ради гаитян Робби Уильямс споет со своей бывшей группой Take That
Популярнейший поп-певец Уильямс впервые за 15 лет сыграет вместе со своим бывшим коллективом. Музыканты примут участие в записи кавер-версии знаменитой композиции REM "Everybody Hurts". Именно она войдет в благотворительный сингл для сбора денег в пользу пострадавших на Гаити.
26 января 2010 г., 14:13
"Наша Russia. Яйца судьбы" сделала "Аватара" в российском прокате "Наша Russia. Яйца судьбы" сделала "Аватара" в российском прокате
Касса полнометражной версии скетч-шоу "Наша Russia" составила 332,96 млн рублей (11,21 млн долларов). Таким образом, российском комедии удалось отодвинуть на второе место фаворита 5 последних недель "Аватара". Третье место заняла романтическая комедия "Простые сложности".
26 января 2010 г., 13:04
Руководство МХТ украло деньги, выделенные на реконструкцию. Табаков не в курсе Руководство МХТ украло деньги, выделенные на реконструкцию. Табаков не в курсе
В Генпрокуратуру поступило обвинительное заключение в отношении замдиректоров театра Игоря Попова, Олега Козыренко и председателя конкурсной комиссии МХТ Евгения Якимова. Все они обвиняются в хищении более 36,6 млн рублей, выделенных Минкультуры на реконструкцию чеховского МХТа.
26 января 2010 г., 12:12
В США умер один из величайших пианистов ХХ века Эрл Уайльд В США умер один из величайших пианистов ХХ века Эрл Уайльд
Знаменитый исполнением и собственными интерпретациями произведений Сергея Рахманинова музыкант скончался в своем доме в Палм-Спрингс (Калифорния) в возрасте 94 лет. Уайльд записал более 35 концертов и около 700 сольных выступлений. Специалисты называли Уайльда одним из самых выдающихся музыкантов ХХ века.
26 января 2010 г., 11:17