Музей Освенцима впервые покажет часть экспозиции в Европе и США
 
 
 
Музей Освенцима впервые покажет часть экспозиции в Европе и США
Global Look Press

Впервые мемориальный музей Аушвиц-Биркенау, где во время Второй мировой войны располагались три концентрационных лагеря, отправляет часть своей экспозиции в мировое турне. Организаторы передвижной выставки говорят, что хотят показать ее тем, кто по каким-то причинам не может доехать до расположенного в Польше музея, и напомнить миру об ужасах Холокоста.

Экспонаты из Освенцима покажут в 14 европейских и американских городах. На передвижной выставке будет представлено более 600 экспонатов, в том числе грузовой вагон, в котором нацисты доставляли заключенных в концлагеря и лагеря смерти.

В экспозицию входят не только личные вещи узников Освенцима - евреев, поляков, цыган и советских военнопленных, - но и предметы, принадлежащие администрации лагеря и офицерам СС.

Первым городом, где до конца 2018 года будет показана выставка под названием "Недавно. Недалеко", станет Мадрид.

"Мир сегодня движется в сомнительных направлениях. Поэтому нам необходимо все больше и больше полагаться на незыблемые основы нашей памяти. Аушвиц и трагедия Холокоста - составляющие этих основ, которые нельзя обойти при создании нового мира", - говорит директор музея Петр Цивиньский.

По его словам, ничто не сравнится с посещением места совершения самого страшного преступления ХХ века, но передвижная выставка, которую смогут увидеть люди в разных странах мира, может предостеречь мир от будущего, построенного на ксенофобии, расизме, антисемитизме и ненависти.

"Выставка предложит путешествие по самой природе человечества: Аушвиц как место преступления и Аушвиц как символ безграничного проявления варварства", - отмечает Луис Феррейро, руководитель проекта.

Тур по Европе и Северной Америке стал возможным благодаря участию Всемирного центра памяти жертв Холокоста, Мемориального музея Холокоста в США и различных центров Холокоста в США и Европе. Расходы на организацию выставки уже составили 1,5 млн долларов.