Бывший охранник концентрационного лагеря Освенцим Райнгольд Ганнинг признан виновным в пособничестве убийству почти 170 тысяч человек. Земельный суд немецкого города Детмольд приговорил бывшего 94-летнего эсесовца к пяти годам лишения свободы Во время судебного процесса прокуратура требовала для Ганнинга шесть лет лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший охранник концентрационного лагеря Освенцим Райнгольд Ганнинг признан виновным в пособничестве убийству почти 170 тысяч человек. Земельный суд немецкого города Детмольд приговорил бывшего 94-летнего эсесовца к пяти годам лишения свободы
Reuters
 
 
 
Во время судебного процесса прокуратура требовала для Ганнинга шесть лет лишения свободы
Reuters
 
 
 
Защита бывшего охранника концлагеря, в свою очередь, пыталась добиться оправдательного приговора, настаивая на том, что обвиняемый не принимал непосредственного участия в убийствах
Reuters

Бывший охранник концентрационного лагеря Освенцим Райнгольд Ганнинг признан виновным в пособничестве убийству почти 170 тысяч человек. Земельный суд немецкого города Детмольд приговорил бывшего 94-летнего эсесовца к пяти годам лишения свободы, пишет Der Spiegel.

Во время судебного процесса прокуратура требовала для Ганнинга шесть лет лишения свободы. Защита бывшего охранника концлагеря, в свою очередь, пыталась добиться оправдательного приговора, настаивая на том, что обвиняемый не принимал непосредственного участия в убийствах. По словам адвоката, Ганнинг был вынужден нести службу в концлагере и быть частью преступной системы.

Журналисты издания тем временем отмечают, что в последние годы в Германии появилась тенденция признавать виновными бывших эсесовцев исключительно на основе одного доказанного факта пребывания в Освенциме.

Немецкие суды исходят из того, что каждый член СС так или иначе способствовал работе всей системы, настроенной на убийства. Поэтому для вынесения обвинительного приговора больше не требуются доказательства непосредственного участия в подготовке убийств, указывают журналисты.

В апреле этого года в ходе судебных разбирательств Ганнинг выражал сожаление "о том, что был частью преступной организации, которая несет ответственность за гибель многих невинных людей". "Мне стыдно, что я позволил несправедливости случиться и ничего не сделал, чтобы противостоять этому", - признавал он.

"Я принимаю его извинения, но я не могу простить его", - сказала тогда во время заседания 95-летняя Леона Шварцбаум, пережившая заключение в концлагере.

Разбирательство по делу началось в феврале 2016 года. Совместный иск подали 40 человек из Канады, Великобритании, Венгрии, Израиля, Германии и США. На заседаниях пережившие Холокост рассказывали о том, через что им пришлось пройти.

Ранее адвокат Ганнинга предоставил отчет, в котором рассказывалось о действиях подсудимого в Освеницме. "Я пытался забыть про этот период все эти годы. Освенцим был кошмаром, лучше бы я никогда не был там", - приводились в этом отчете слова Ганнинга.

По версии следствия, военнослужащий СС с 1942 до июня 1944 года занимался сопровождением заключенных в газовые камеры.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) - представительского органа еврейских общин стран Европы - Вячеслав Моше Кантор уже прокомментировал исход этого резонансного уголовного дела. "Этот судебный процесс является свидетельством осуществления правосудия независимо от времени и возраста. И возраст не должен служить препятствием. Призывать к ответу виновных никогда не должно быть поздно", - говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Очень обнадеживает, что Германия продолжает прилагать усилия для торжества правосудия в пользу всех тех, кто стал жертвами Холокоста. Мы приветствуем шаги, направленные на привлечение бывших нацистов к суду, чтобы они почувствовали свою ответственность за те ужасные действия, в которых принимали участие. Урегулирование законодательства таким образом, чтобы возможно было привлечь к суду тех, кто был косвенно причастен к Холокосту, - важный шаг в правильном направлении, и мы признательны германскому правительству за осуществление этих шагов", - заявил Кантор.

Освенцим был самым большим концентрационным лагерем, организованным нацистским режимом. Он был создан в 1940 году в 70 км от Кракова. Вблизи Освенцима находилось 45 концлагерей, самым крупным из них был лагерь в местечке Бжезинка (Биркенау). Весь комплекс лагерей называют Аушвиц-Биркенау.

В Освенциме фашисты уничтожили около 1,4 миллиона человек, в том числе 1,1 миллиона евреев. 27 января 1945 года около семи тысяч оставшихся в живых узников освободили бойцы Первого Украинского фронта.