В качестве почетного гостя XXIX Московского международного кинофестиваля в столицу приехал австрийский режиссер Ульрих Зайдль. В среду в кинотеатре "Октябрь" он лично представит зрителям свою новую картину в стиле арт-хаус "Импорт-экспорт", которая в этом
 
 
 
В качестве почетного гостя XXIX Московского международного кинофестиваля в столицу приехал австрийский режиссер Ульрих Зайдль. В среду в кинотеатре "Октябрь" он лично представит зрителям свою новую картину в стиле арт-хаус "Импорт-экспорт", которая в этом
peoples.ru

В качестве почетного гостя XXIX Московского международного кинофестиваля в столицу приехал австрийский режиссер Ульрих Зайдль. В среду в кинотеатре "Октябрь" он лично представит зрителям свою новую картину в стиле арт-хаус "Импорт-экспорт", которая в этом году участвовала в основной конкурсной программе кинофестиваля в Каннах.

В фильме прослеживается история двух молодых людей, которые пытаются начать новую жизнь на новом месте. Медсестра с Украины Ольга покидает семью и отправляется на Запад в поисках лучшей жизни. Оказавшись в Австрии, она устраивается работать уборщицей в доме престарелых. Пауль - безработный из Вены, который давно и безуспешно ищет работу. Не найдя ее в родных краях, он вместе с отчимом отправляется на Украину.

В фильме снялись Пауль Хофман (Пауль), Екатерина Рак (Ольга), Михаэль Томас (отчим), Мария Хофштэттер, Георг Фридрих, Наталья Баранова, Наталья Эпуреану, сообщает РИА "Новости".

"Своими фильмами я не стремлюсь развлекать людей, я хочу достучаться до них, быть может, даже сильно взволновать. Мои фильмы критикуют не отдельных людей, а общество, - говорит о своем творчестве Зайдль. - Я хочу, чтобы люди в кинотеатре посмотрели в лицо самим себе".

Отметим, в среду в борьбу за главный приз Московского кинофестиваля вступили кинематографисты Японии. Вниманию жюри и зрителей представлена работа 92-летнего режиссера Кона Итикавы "Убийца клана Инугами".

За долгую творческую жизнь видный мастер создал 87 фильмов, одинаково успешно выступая при этом в самых разных жанрах - от сатирических комедий до самурайских драм. На этот раз он снял психологический детектив в классической манере. В картине идет речь о борьбе многочисленных родственников за наследство умершего крупного промышленника. В ходе следствия выясняется, что он был также тесно связан с наркобизнесом, сообщает ИТАР-ТАСС.

За минувшие шесть дней работы кинофестиваля члены жюри игрового кино во главе с австралийским режиссером Фредом Скепси просмотрели 13 фильмов. Просмотренные фильмы позволили участникам и гостям ММКФ назвать нескольких первых фаворитов. В их числе - фильмы "Парк" (Китай), "Мой фюрер, или самая правдивая правда об Адольфе" (Германия), "Мольер" (Франция), "Любовь со словарем" (США).

По мнению обозревателя "Ведомостей", из фильмов двух последних дней самой удачной оказалась российская картина "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой, известной по изящной мелодраме "Небо. Самолет. Девушка" (ремейк "Еще раз про любовь") и менее удачной пляжной истории "Греческие каникулы".

"Путешествие с домашними животными" - это история 35-летней Натальи, проданной замуж в 16-летнем возрасте из детского дома. Тяжелое одиночество "вдвоем" с "хозяином", нелюбимым, ограниченным и жестоким человеком, в доме на заброшенном полустанке. Смерть нелюбимого мужа возвращает ее к жизни. Наталья преображается на глазах, открывая для себя мир, свободный от представлений и привычек, навязанных чужой силой и волей. А встреча с Сергеем наполняет ее жизнь ожиданием любви.

"Я снимала светлую картину с выходом и спасением. Эта картина о любви, свободе, о пути от себя к себе и обретении себя", - сказала в интервью Вера Сторожева. По ее словам, снималась лента в течение двух месяцев в нескольких подмосковных городах. Главный роли исполняют известные артисты театра и кино Ксения Кутепова и Дмитрий Дюжев.

Сегодня картина будет продемонстрирована в Российских программах ММКФ наряду с другим российским участником – фильмом Валерия Огородникова "Путина". Это последняя посмертная работа талантливого художника. События в картине происходят в маленьком поселке на Чудском озере. Здесь готовятся к праздничному событию - свадьбе молодых, но все меняется в одночасье.

Маша, юная жительница рыбацкого поселка, ждет ребенка от рыбака Петра, который вдвое старше ее. Но Петр отбывает срок за браконьерство. Во время последнего свидания в тюрьме он объявил Маше, что между ними все кончено. Маша соглашается выйти замуж за молодого рыбака Ивана, который давно в нее влюблен. Но перед самой свадьбой в поселке неожиданно появляется сбежавший Петр. Узнав о готовящейся свадьбе, Петр решает вмешаться в предстоящие события. И теперь вместо свадебных торжеств на острове может разыграться жестокая драма.