Скульптор-реставратор Галина Михайлова, в послевоенные годы занимавшаяся восстановлением Петергофского дворца, скончалась в Петербурге во вторник на 87-м году жизни
 
 
 
Скульптор-реставратор Галина Михайлова, в послевоенные годы занимавшаяся восстановлением Петергофского дворца, скончалась в Петербурге во вторник на 87-м году жизни
peterhofmuseum.ru

Скульптор-реставратор Галина Михайлова, в послевоенные годы занимавшаяся восстановлением Петергофского дворца, скончалась в Петербурге во вторник на 87-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу музейного комплекса.

"Творческая биография Галины Леонидовны на протяжении более чем тридцати лет была связана с Петергофом", - сказали агентству в пресс-службе комплекса.

Галина Михайлова начала работу в Петергофе с восстановления фронтонов южной и северной сторон Большого дворца - "Плодородие" и "Победа Петра I над шведами". Также она осуществляла реставрацию скульптурного убранства Белой столовой, Портретного и Тронного залов, Диванной и Коронной комнат, Куропаточной гостиной и Статс-Дамской.

Наиболее значительной реставрационной работой Михайловой считается восстановление парадной лестницы Большого дворца: ею были воссозданы две кариатиды и три деревянных золоченых скульптуры - аллегорические изображения времен года - "Весна", "Лето" и "Осень".

Последним достижением Михайловой стало восстановление в 1986 году Львиного каскада в Нижнем парке Петергофа. Ей удалось воссоздать скульптуру "Нимфа, льющая воду" на основе всего нескольких дошедших до нашего времени любительских фотоснимков.

Кроме Петергофа, Галина Михайлова работала как скульптор-реставратор в Ораниенбауме, Царском Селе, а также в Петропавловской крепости и Летнем саду.