В Украине возобновится обязательное дублирование зарубежных фильмов на украинский язык
 
 
 
В Украине возобновится обязательное дублирование зарубежных фильмов на украинский язык
Global Look Press

Министерство культуры Украины инициирует возобновление обязательного дублирования на украинский язык иностранных фильмов, которое было отменено во времена президентства Виктора Януковича, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление министра культуры страны Евгения Нищука.

"Министерство культуры будет вносить предложение в Верховную Раду, чтобы вернуть украинское дублирование фильмов", - сказал Нищук, отметив, что тема дублирования для него близкая тема, поскольку он непосредственно занимался дублированием и озвучиванием многих фильмов.

По его словам, на украинский не будут дублироваться фильмы, которые в оригинале озвучены на русском языке.

По словам министра, речь идет как о принятии соответствующего постановления правительства, так и об учитывании этого момента в языковом законопроекте.

Во время президентства Виктора Ющенко (2005-2010) было введено обязательное дублирование всех фильмов на украинский язык, который по конституции является единственным государственным. После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича дублирование фильмов на украинский язык перестало быть обязательным, сообщает РИА "Новости".