Заместителя главы Роскультуры подозревают в том, что он устроился на работу по фальшивому диплому Им показался подозрительным, что заместитель Швыдкого - уроженец и житель Москвы - имеет диплом астраханского вуза.
 
 
 
Заместителя главы Роскультуры подозревают в том, что он устроился на работу по фальшивому диплому
newsprom.ru
 
 
 
Им показался подозрительным, что заместитель Швыдкого - уроженец и житель Москвы - имеет диплом астраханского вуза.
mk.ru

Заместитель главы Роскультуры Феликс Киселев два года назад устроился на работу, предъявив фальшивый диплом о высшем образовании, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Представленный Киселевым документ вызвал подозрение инспекторов, недавно проверявших агентство. Им показалось подозрительным то, что заместитель Швыдкого - уроженец и житель Москвы - имеет диплом астраханского вуза. Проверки подтвердили, что Феликс Викторович никогда не учился в Астраханском государственном университете (АГУ).

К делу подключились сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Центральному округу столицы. "Нам прислали официальный запрос из столичных правоохранительных органов, - сообщили в приемной ректора АГУ Александра Лунева. - Сыщики интересовались тем, учился ли у нас интересовавший их человек, и просили сверить номер диплома. Мы подняли архивы, но студента Феликса Киселева не нашли".

Собрав достаточно доказательств, сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело. Примечательно, что до того, как стать замом Швыдкого, Киселев возглавлял в агентстве Управление инвестиционных и целевых программ. По данным сайта организации, в целом в области культуры Киселев проработал 6 лет, имеет высшее юридическое образование и является кандидатом экономических наук. Какое образование на самом деле получил зам. Швыдкого, предстоит выяснить следствию.

Между тем в Роскультуре не комментируют сообщения СМИ о сомнениях в подлинности диплома заместителя главы ведомства Киселева. "Федеральное агентство не комментирует эту ситуацию", - заявили в пресс-службе ведомства. Сам Киселев и представители правоохранительных органов также не комментируют эту информацию, передает "Интерфакс".

Отметим, согласно п. 3., ст. 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.