Коллекция русского искусства продана на Sotheby's за рекордную сумму Исключительный интерес к уникальным произведениям живописи проявили коллекционеры со всего мира.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллекция русского искусства продана на Sotheby's за рекордную сумму
НТВ
 
 
 
Исключительный интерес к уникальным произведениям живописи проявили коллекционеры со всего мира.
НТВ
 
 
 
На аукцион были выставлены 57 лотов - полотна известных мастеров и редкие произведения декоративно-прикладного искусства
НТВ

Коллекция произведений русского искусства, выставленная на первых специализированных вечерних торгах лондонского аукционного дома Sotheby's, ушла за беспрецедентную сумму в 51,4 млн долларов. Исключительный интерес к уникальным произведениям живописи проявили коллекционеры со всего мира. На аукцион были выставлены 57 лотов - полотна известных мастеров и редкие произведения декоративно-прикладного искусства, передает ИТАР-ТАСС.

При высочайшей "конкуренции" картин знаменитых живописцев на торгах абсолютным рекордсменом по спросу стала работа Николая Рериха (1874-1947) "Сам вышел". Первоначально оцененное в 205 тысяч - 287 тысяч долларов, полотно, выражающее стремление к высшим духовным ценностям, ушло с молотка более чем вдесятеро дороже - за 3,1 млн долларов.

На картине, повествующей о духовной связи между земным и божественным, - фигура святого, который нисходит, чтобы стать проводником и живым источником вдохновения для устремленных на него душ. По словам экспертов, в святом безошибочно можно узнать преподобного Сергия Радонежского, одного из самых любимых и почитаемых святых на Руси.

За 6 млн долларов продан один из самых значительных лотов вечерних торгов - композиция Любови Поповой (1889-1924) "Натюрморт с подносом", выполненная с применением смешанной техники и коллажа. Картина стала открытием для специалистов, которые смогли по-новому взглянуть на ранние работы художницы. Это полотно можно назвать одним из лучших в период кубофутуристического периода Поповой в 1913-1916 годах.

Огромный интерес на аукционе вызвали полотна Константина Маковского (1839-1915) и Константина Коровина (1861-1939) - "Из быта русских бояр конца ХVII века" 3,6 млн долларов) и "На веранде" (1 млн 560 тысяч долларов), картины Ивана Айвазовского (1817-1900) "Гнев стихии" (880 тысяч долларов) и "Лед на Днепре" (1 млн долларов), работы других выдающихся художников.

По словам главы русского отдела Sotheby's Джоанна Викери, 2007 год стал для российского подразделения историческим. "Проведение очень успешного Вечернего аукциона стало венцом работы нашего дома, который стремится успевать за стремительным ростом российского художественного рынка в последние годы".

"Сегодня мы видели историю в движении. Рынок русского искусства, наконец, достиг совершеннолетия и сейчас полностью востребован на международном арт-рынке. Что поражает еще больше, это то, что рынок этот все еще развивается. Учитывая то, что только в ходе этого аукциона было установлено 12 мировых рекордов для русских художников, мы можем быть совершенно уверены в том, что рынок находится на стадии активного роста", - прокомментировала Викери итоги нынешних торгов.

На состоявшихся в Лондоне торгах дома Christie's , который открыл "русскую неделю" аукционом икон и художественных произведений, наибольшим спросом у коллекционеров пользовалась икона "Преображение Христа". Она продана анонимному собирателю за 440 тысяч долларов, что более чем впятеро превысило эстимейт. Общая же сумма продаж составила 4,9 млн долларов.