Гендирекора Росгосцирка Халилову отстранили от должности
 
 
 
Гендирекора Росгосцирка Халилову отстранили от должности
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Гендиректор Российской государственной цирковой компании Фарзана Халилова отстранена от занимаемой должности, временно исполняющим ее обязанности Минкультуры РФ назначило московского предпринимателя и продюсера Вадима Гаглоева, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к руководству министерства.

"Врио гендиректора "Росгосцирк" назначен Вадим Гаглоев, который будет руководить компанией до выборов", - рассказал источник.

На протяжении 10 лет Гаглоев был совладельцем театра "Кракатук" и сопродюсером успешных театрально-цирковых шоу: "Кракатук", получившего гран-при на международном фестивале во Франции, и "Спящая красавица". Возглавляет совет директоров компании "Метрополия", занимающейся недвижимостью и ресторанным бизнесом. Гаглоев был одним из участников конкурса на должность гендиректора "Росгосцирка", проводимого Минкультуры РФ в 2012 году. Но тогда на эту должность была избрана Халилова. Затем Минкультуры РФ рассматривало Гаглоева как одну из возможных кандидатур на должность директора петербургского Цирка на Фонтанке, но в результате руководителем цирка стал Вячеслав Полунин.

Напомним, в минувший понедельник к машине Халиловой неизвестные лица привязали боевую гранату.

На коллегии Минкультуры РФ в среду деятельность Фарзаны Халиловой на посту гендиректора "Росгосцирка" была подвергнута резкой критике, сообщает "Российская газета". На коллегии заметили, что не были выполнены обязательства по реставрации зданий региональных цирков и не предоставлен финансовый отчет за прошлый год.