Ушел из жизни актер Микаэл Нюквист из "Девушки с татуировкой дракона"
 
 
 
Ушел из жизни актер Микаэл Нюквист из "Девушки с татуировкой дракона"
Global Look Press

Шведский актер Микаэл Нюквист, сыгравший Микаэла Блумквиста из саги Стига Ларссона "Миллениум" о девушке с татуировкой дракона, скончался 27 июня в возрасте 56 лет. Как уточняет Reuters, Нюквист в течение года боролся с раком легких.

"Радостный и веселый нрав Микаэла передавались всем, кто знал и любил его. Его очарование и харизма были бесспорны, и все, кто с ним работал, видели, как он любит искусство", - цитирует The Hollywood Reporter представителя актера.

Актер ушел из жизни в Стокгольме в окружении своих близких. У него остались жена и двое детей.

Нюквист родился 8 ноября 1960 года в Стокгольме. Он исполнил роль детектива-журналиста Микаэла Блумквиста в экранизациях трилогии "Миллениум" писателя Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона" ("Man som hatar kvinnor", 2009), "Девушка, которая играла с огнем" ("Flickan som lekte med elden", 2009) и "Девушка, которая взрывала воздушные замки" ("Luftslottet som sprangdes", 2009). На счету Нюквиста также числятся работы в картинах "Погоня" ("Abduction", 2011), "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" ("Mission: Impossible - Ghost Protocol", 2011), "Джон Уик" ("John Wick", 2014) и других, отмечает ТАСС.