NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Западная пресса обсуждает "Евровидение" - победу шведки над бабушками, геев в Баку и скандал с Испанией Западная пресса обсуждает "Евровидение" - победу шведки над бабушками, геев в Баку и скандал с Испанией
Все издания не упускают возможности отметить, что ситуация с правами человека в Азербайджане несовместима с "Евровидением", и сообщают о задержании демонстрантов перед конкурсом. Только одна участница - победившая шведка Лорин - встретилась с оппозиционерами и пообещала высказаться. Но ей не дали.
28 мая 2012 г., 15:53
В России стартует фестиваль "Театральный синдром" В России стартует фестиваль "Театральный синдром"
Он пройдет в третий раз, с 28 мая по 8 июня в Воронежской, Тамбовской, Липецкой и Рязанской областях. Это попытка показать в этих регионах российский и мировой театр в разных его направлениях и жанрах, говорят организаторы. откроется фестиваль спектаклем студии SounDrama "Гоголь. Вечера. Часть I".
28 мая 2012 г., 15:24
"Люди в черном - 3" подвинули "Мстителей" с вершины американского проката "Люди в черном - 3" подвинули "Мстителей" с вершины американского проката
Снятый в 3D фильм завершает десятилетнюю паузу в серии "Люди в черном". По данным компании Sony, фильму, производство которого обошлось в 215 млн долларов, за первые пять дней в мировом прокате удалось собрать уже более 200 млн, в том числе 55 млн в США и Канаде. На третьем месте - "Морской бой".
28 мая 2012 г., 15:02
Эдуард Хиль в реанимации. СМИ: У него инсульт Эдуард Хиль в реанимации. СМИ: У него инсульт
Известный эстрадный певец находится в реанимации Мариинской больницы Петербурга, куда поступил несколько дней назад. Его состояние в настоящее время остается стабильно тяжелым. Врачи отказываются уточнять диагноз. По данным СМИ, Хиль полностью парализован после инсульта и подключен к ИВЛ.
28 мая 2012 г., 14:58
Замминистра культуры Ивлиев сохранил свой пост и будет курировать право и туризм Замминистра культуры Ивлиев сохранил свой пост и будет курировать право и туризм
Он перешел на должность статс-секретаря и замминистра. Ивлиев, юрист по образованию, займется правовыми вопросами, которыми занималась уволенная Чуковская, а также туризмом, перешедшим в ведение Минкульта. Он также продолжит заниматься сохранением культурного наследия, наукой и образованием.
28 мая 2012 г., 14:33
Родители детского хора музыкального театра возмущены "отвратительной фальшивкой", поддержанной Астаховым Родители детского хора музыкального театра возмущены "отвратительной фальшивкой", поддержанной Астаховым
Официально и ответственно заявляем: "Никто из нас этого клеветнического письма не писал!" - говорится в подписанном 25 родителями открытом письме. "Подумайте! Если родители сочли возможным участие своих детей в спектакле, то значит, не все поголовно папы и мамы сошли с ума", - взывают родители.
28 мая 2012 г., 13:42
Премию Астрид Линдгрен получит голландский писатель Гуус Куийер Премию Астрид Линдгрен получит голландский писатель Гуус Куийер
Он написал около 30 произведений, адресованных подросткам и повествующих о них. Одними из центральных в его творчестве считаются "Книга обо всем", "Флориан Кноль", а также серия рассказов о девочке Поллеке. Его произведения переведены более чем на десять языков.
28 мая 2012 г., 13:08
Новый глава Минкульта назначил Ивана Демидова курировать кино вместо Екатерины Чуковской Новый глава Минкульта назначил Ивана Демидова курировать кино вместо Екатерины Чуковской
СМИ отмечают, что такое первое серьезное кадровое решение нового министра поселяет сомнения в профессионализме будущей его команды. Чуковская - авторитетный специалист в области правового регулирования в сфере культуры. Демидов у Суркова курировал общественные и религиозные организации.
28 мая 2012 г., 11:22
Сокурова не выбрали почетным гражданином Петербурга за богохульный фильм Сокурова не выбрали почетным гражданином Петербурга за богохульный фильм
Против режиссера проголосовали единороссы и коммунисты. Последние обижены на него за "искажение образа Ленина". "За" было 12 депутатов - вся фракция "Яблоко" и часть эсэров. Почетного гражданина присудили Олегу Басилашвили - не с первого раза. Ранее депутаты "прокатывали" и его.
28 мая 2012 г., 10:29
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь"
Гран-при получил Маттео Гарроне за трагикомедийную ленту "Реалити-шоу". Лучший режиссер - Карлос Рейгадас, "После заката". Лучший актер - Мадс Миккельсен, "Охота" Томаса Винтерберга. Лучшие актрисы - молодые румынки Космина Стратан и Кристина Флутур, "Между холмами" Кристиана Мунджу.
27 мая 2012 г., 22:45
Каннское жюри объявит победителя основной программы Каннское жюри объявит победителя основной программы
Итоги огласят в 21:00 по московскому времени. Абсолютных фаворитов в этом году нет. Французская пресса поддерживает "Ржавчину и кость" Одиара. Согласно другим рейтингам, максимальное число баллов у "Любви" Михаэля Ханеке и "За холмами" Кристиана Мунджу. Хорошие шансы и у "В Тумане" Лозницы.
27 мая 2012 г., 10:36
Российский скрипач победил на музыкальном конкурсе в Бельгии Российский скрипач победил на музыкальном конкурсе в Бельгии
Победителем международного музыкального Конкурса имени королевы Елизаветы стал россиянин Андрей Баранов, исполнивший в финале Сонату для скрипки и фортепиано номер 2 Сергея Прокофьева. Второе место достался 20-летнему японцу Тацуки Нарита, третий - 24-летней скрипачке из Южной Кореи Хен Су Шин.
27 мая 2012 г., 10:23
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции
В Баку завершился финал музыкального конкурса "Евровидение-2012", на котором среди фаворитов выступил удмуртский коллектив "Бурановские бабушки" с песней Party for Everybody. Список финалистов насчитывает почти три десятка участников. В итоге престарелые артистки из России заняли второе место, уступив победу шведской певице.
26 мая 2012 г., 23:51
Объявлены лауреаты ТЭФИ в категории "Профессии" Объявлены лауреаты ТЭФИ в категории "Профессии"
В номинации "Программа об искусстве" победу одержал фильм ушедшего из жизни в прошлом году Льва Николаева "Станислав Лем". "Орфеев" получили также "Прожекторперисхилтон", "Достояние республики", "Реальный спорт", цикл передач "Эволюция" и спецпроект Максимовской "Ноты протеста" на РЕН ТВ.
26 мая 2012 г., 17:09
Короткометражка выпускницы ВГИКа Игуменцевой победила в Каннах Короткометражка выпускницы ВГИКа Игуменцевой победила в Каннах
Фильм "Дорога на" получил первый приз каннского конкурса дебютов Cinefondation. Режиссер пояснила успех картины тем, что "прочие фильмы программы были достаточно депрессивными, а "Дорога на" - все же комедия, причем асоциальная". Второй приз - у Мэтью Джеймсу Рейли за "Абигайль".
26 мая 2012 г., 11:16