В Москве на 79-м году жизни скончался известный российский журналист, лауреат многих творческих премий Станислав Кондрашов
 
 
 
В Москве на 79-м году жизни скончался известный российский журналист, лауреат многих творческих премий Станислав Кондрашов
Вести

В Москве на 79-м году жизни скончался известный российский журналист, лауреат многих творческих премий Станислав Кондрашов. Как сообщили в редакции газеты "Известия", в которой он проработал полвека, "Станислав Николаевич скоропостижно скончался в одной из московских больниц в понедельник вечером", передает ИТАР-ТАСС.

"Весть об уходе Станислава Николаевича Кондрашова даже в череде последних уходов известных на всю страну журналистов-известинцев - для меня стала особенно тяжелым ударом", - заявил главный редактор "Известий" Владимир Мамонтов.

"Это грандиозный журналист, блестящие статьи и книги которого - уникальный учебник для новых поколений журналистов, учебник того, как можно писать о России на международной арене правду и так, чтобы это всегда шло на пользу стране". - добавил он.

Почти три десятилетия Кондрашов проработал корреспондентом в Каире, Нью-Йорке, Вашингтоне, был награжден орденами Ленина и "Знак Почета", но особенно дорожил первой наградой - медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", которую он получил старшеклассником в 1946 году.

Всего несколько дней Станислав Кондрашов не дожил до очередной Московской книжной выставки, на стендах которой в этом году в оргкомитете читатели смогут приобрести 24 книги этого выдающегося журналиста.

Станислав Николаевич Кондрашов – известный журналист-международник и писатель. Выпускник историко-международного факультета МГИМО. С 1951 года до июня 2000 года работал в газете "Известия". С ноября 1961 года по июнь 1968 года и с октября 1971 года по декабрь 1976 года был собственным корреспондентом "Известий" в США.