NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман намерен создать в городе Музей Наивного искусства Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман намерен создать в городе Музей Наивного искусства
"Готовлю Музей Наивного искусства, который планирую передать Екатеринбургу", - сообщил он в своем блоге. "Я решение уже принял и приступил... к осуществлению. Почему рассказываю? Ну, чтобы отступать некуда было", - объяснил он.
28 августа 2014 г., 22:20
Голливудские звезды Брэд Питт и Анджелина Джоли тайно поженились во Франции после долгих лет гражданского брака Голливудские звезды Брэд Питт и Анджелина Джоли тайно поженились во Франции после долгих лет гражданского брака
Церемония бракосочетания прошла в субботу, 23 августа, в частном поместье во Франции в узком кругу членов семьи и друзей. К алтарю Джоли подвели ее старшие сыновья Мэддокс и Пакс. После этого звезды отправились на Мальту на съемки совместного фильма "У моря".
28 августа 2014 г., 17:20
Театр Маяковского открывает сезон на "Сцене на Сретенке" представлением в формате "театр-променад" Театр Маяковского открывает сезон на "Сцене на Сретенке" представлением в формате "театр-променад"
Действие будет проходить в буфете, гардеробе, фойе, а также на лестницах, на складе и в других служебных помещениях "Сцены на Сретенке". "Главная героиня пьесы - пожилая жительница Сретенки. Уходящая натура, она помнит, как под Сухаревой башней проезжал трамвай", - рассказали в театре.
28 августа 2014 г., 14:14
Мариинка привезла на Эдинбургский фестиваль пятичасовую оперу Берлиоза "Троянцы" Мариинка привезла на Эдинбургский фестиваль пятичасовую оперу Берлиоза "Троянцы"
Петербургские артисты будут выступать три вечера подряд. В постановке солируют звезды мировой оперы: меццо-сопрано Екатерина Губанова (Кассандра) и Екатерина Семенчук (Дидона), баритон Алексей Марков (Хореб), бас Михаил Петренко (Нарбал) и тенор Сергей Семишкур (Эней).
28 августа 2014 г., 13:51
В Манеже открывается выставка о катастрофе Первой мировой войны, концепцию которой придумал Павел Лунгин В Манеже открывается выставка о катастрофе Первой мировой войны, концепцию которой придумал Павел Лунгин
Среди графики и живописи - "Мистические образы войны" Гончаровой, "Архангел Михаил" Васнецова, "На линии огня" Петрова-Водкина , "Германская война" Филонова и футуристическая композиция "1914" Шевченко. Среди работ западных художников - "Восход" Пола Нэша и "Санитарный поезд" Джино Северини.
28 августа 2014 г., 12:28
Кинофестиваль "Послание к Человеку" представит рекордное количество спецпрограмм Кинофестиваль "Послание к Человеку" представит рекордное количество спецпрограмм
На фестивале будут представлены фильмы из 87 стран мира, в том числе около ста премьер. Конкурсные показы старейшего петербургского кинофестиваля в этом году будут проходить одновременно в Петербурге и в Москве, в Центре документального кино. Спецпоказов в этом году более 20.
28 августа 2014 г., 10:52
Более 700 человек в течение 30 часов будут в интернете читать "Анну Каренину" Более 700 человек в течение 30 часов будут в интернете читать "Анну Каренину"
Среди участников акции - космонавт Георгий Гречко, актрисы Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, Людмила Зайцева, Ольга Дыховичная, Любовь Толкалина, актер театра и кино Игорь Петренко, режиссеры Валерий Тодоровский, Алексей Попогребский и Иван Вырыпаев, поэтесса Вера Полозкова.
28 августа 2014 г., 10:19
Минкульт пока не готов развивать Ялтинскую киностудию, а для филиала ВГИКа в Крыму "надо подготовить условия" Минкульт пока не готов развивать Ялтинскую киностудию, а для филиала ВГИКа в Крыму "надо подготовить условия"
"Студия находится в частной собственности, сейчас проводятся переговоры и решаются вопросы, поэтому о развитии студии на сегодняшний день говорить пока рано", - заявил глава департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов. Ректор ВГИКа надеется, что в Ялте "все будет развиваться".
28 августа 2014 г., 09:19
Венецианский кинофестиваль открылся конкурсным фильмом о трагической истории актера Венецианский кинофестиваль открылся конкурсным фильмом о трагической истории актера
Конкурс "Горизонты" открылся грузинской картиной "Президент" иранца Мохсена Махмальбафа - о судьбе диктатора, который вынужден скрываться в изгнании. Параллельную секцию авторского кино "Венецианские дни" открыл Ким Ки Дук. "Один на один" - о жестокости современного корейского общества.
28 августа 2014 г., 09:01
Боб Дилан выпустит неизданные ранее 114 песен, 24 из которых никому не известны Боб Дилан выпустит неизданные ранее 114 песен, 24 из которых никому не известны
Боб Дилан начал работу над альбомом на пике своей славы, после того как в 1966 году попал в аварию на мотоцикле. Тогда были записаны более 100 песен, однако с тех пор сборник не был выпущен целиком. Практически весь готовящийся к изданию материал хранился на катушках.
27 августа 2014 г., 16:40
В Польше начались съемки фильма "Встреча на Эльбе" по сценарию Петра Тодоровского, отвергнутому Минкультом РФ В Польше начались съемки фильма "Встреча на Эльбе" по сценарию Петра Тодоровского, отвергнутому Минкультом РФ
Картину о встрече русских с американцами на берегах немецкой реки Эльбы 8 мая 1945 года, снимает вдова Петра Тодоровского Мира. Прототипом главного героя является сам автор сценария - непосредственный участник тех событий. Часть денег на фильм собирают в интернете.
27 августа 2014 г., 15:58
"Артдокфест" начал собирать в интернете средства для проведения фестиваля "Артдокфест" начал собирать в интернете средства для проведения фестиваля
Президент фестиваля, известный режиссер-документалист Виталий Манский пояснил, что до сих пор нет ясности о сумме и форме поддержки "Артдокфеста" Минкультом. Он отметил, что "Артдокфест" в 2013 году занял первое место в рейтинге всех проводимых в РФ кинофестивалей.
27 августа 2014 г., 14:22
Ярмарка современного искусства "Арт-Москва" под угрозой из-за санкций Ярмарка современного искусства "Арт-Москва" под угрозой из-за санкций
"У нас полсотни заявок на участие: из Австрии, Бельгии, Великобритании, Испании, Италии, Мексики, Польши, Румынии, США и Канады", - поясняют организаторы, опасаясь отказа участников в последний момент. Кроме того, в последнее время усилилась цензура: проводилась "келейная экспертиза" материалов выставки.
27 августа 2014 г., 13:46
Известный рокер Нил Янг разводится после 36 лет брака Известный рокер Нил Янг разводится после 36 лет брака
Пеги, жена Янга, вдохновила его на некоторые наиболее популярные песни о любви, в том числе "Such a Woman," "Unknown Legend" и "Once an Angel". Она часто выступала в качестве бэк-вокалистки мужа. Также начиная с 2007 года она выпустила три соло-альбома. Слушание дела о разводе назначено на 12 декабря.
27 августа 2014 г., 12:22
Более половины россиян поддерживают запрет мата в художественных произведениях - "это разлагает молодежь" Более половины россиян поддерживают запрет мата в художественных произведениях - "это разлагает молодежь"
Также респонденты отвечали, что "в литературе должно быть все красиво", "мат искажает, уродует русский язык". Некоторые отмечали, что употребление бранных слов противоречит русской культуре и религиозным нормам, "потому что они приводят к дьяволу, вызывают демонические силы".
27 августа 2014 г., 11:10