NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Австрии найдено неизвестное произведение юного Моцарта В Австрии найдено неизвестное произведение юного Моцарта
Партитура для фортепьяно, которую, скорее всего, сочинил молодой Вольфганг Амадей Моцарт, обнаружена в австрийском городе Зальцбурге. Предположительно, композитор сочинил её в детстве, когда ему было от шести до десяти лет. Это неизвестное до сих пор произведение в пятницу впервые будет исполнено на клавикордах Флорианом Бирсаком.
28 декабря 2006 г., 17:52
Дело о краже экспонатов Эрмитажа направлено в суд Дело о краже экспонатов Эрмитажа направлено в суд
В суд направлено уголовное дело в отношении Николая Завадского, единственного оставшегося обвиняемого по этому делу. Он обвиняется в краже 77 музейных предметов. Расследование основного уголовного дела продолжается.
28 декабря 2006 г., 17:35
В Манеже открывается V выставка реставраторов В Манеже открывается V выставка реставраторов
Среди участников выставки "Реставрация музейных ценностей России" – специализированные реставрационные организации, музеи, библиотеки, архивы Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Владимира, Вологды, Егорьевска, Костромы, Суздаля. Выставка будет открыта до 13 января.
28 декабря 2006 г., 17:17
Американский институт кино назвал своих "людей года": Роберт Олтман и Клинт Иствуд Американский институт кино назвал своих "людей года": Роберт Олтман и Клинт Иствуд
Высоких похвал в итоговом обзоре Американского института кино о наиболее значимых событиях 2006 года заслужили режиссеры Клинт Иствуд за фильмы "Флаги наших отцов" и "Письма с Иводзимы", а также покойный Роберт Олтман.
28 декабря 2006 г., 16:31
9-летние победительницы детского "Евровидения" признаны "Людьми года-2006" 9-летние победительницы детского "Евровидения" признаны "Людьми года-2006"
Сестры-близнецы Маша и Настя Толмачевы из Курска вошли в список лучших людей 2006 года. Они названы победительницами в одной из номинаций конкурса "Человек года" среди деятелей культуры и искусства.
28 декабря 2006 г., 15:33
Звезды российского кино и шоу-бизнеса поделились планами на новогоднюю ночь Звезды российского кино и шоу-бизнеса поделились планами на новогоднюю ночь
Все больше звезд российского кино и шоу-бизнеса предпочитают новогодним мегазаработкам шампанское и оливье в компании родных и близких. Известные исполнители, телеведущие, актеры и режиссеры рассказали, где и с кем они планируют встретить 2007 год.
28 декабря 2006 г., 14:31
В России завершился фестиваль, посвященный 100-летию Шостаковича В России завершился фестиваль, посвященный 100-летию Шостаковича
В Большом зале Московской консерватории прошел концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Прозвучали 14-я и 11-я симфонии классика. Этим концертом завершился масштабный фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.
28 декабря 2006 г., 13:46
В Петербурге скончался актер театра и кино Станислав Ландграф В Петербурге скончался актер театра и кино Станислав Ландграф
"Это огромная потеря, - сказал худрук Театра им. Комиссаржевской Виктор Новиков, - ушла целая эпоха театра". Он сыграл более 100 ролей, самой знаменитой его работой стала роль Бориса Годунова. Одной из последних ролей в кино стала роль Латунского в сериале "Мастер и Маргарита".
28 декабря 2006 г., 12:48
Альбомы The Beatles разлетятся по миру на британских марках Альбомы The Beatles разлетятся по миру на британских марках
Для репродукции на почтовых марках, которые появятся 9 января 2007 года, выбраны альбомы "With The Beatles", "Help", "Revolver", "Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band", "Abbey Road" и "Let It Be". Таким образом, Королевская почта решила отметить "исключительный вклад" группы в культуру.
28 декабря 2006 г., 12:08
Первый Суриковский фестиваль искусств в Красноярске направлен на популяризацию наследия художника Первый Суриковский фестиваль искусств в Красноярске направлен на популяризацию наследия художника
В рамках фестиваля запланировано больше 80 мероприятий, в которых будет задействовано более 25 учреждений культуры. Площадками станут музеи, библиотеки, концертные залы, театры, музыкальные и художественные школы города. Все мероприятия будут проходить до 14 января.
28 декабря 2006 г., 11:29
В Москве появятся памятники Далю и Ле Корбюзье В Москве появятся памятники Далю и Ле Корбюзье
Памятник составителю "Толкового словаря" появится перед главным фасадом "Дома Даля" на Большой Грузинской улице, памятный знак архитектору Ле Корбюзье появится на улице Мясницкой, вблизи дома, построенного по проекту архитектора. Также в Москве поставят памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону.
28 декабря 2006 г., 10:54
Британцы делают ставки на "смерть" Гарри Поттера Британцы делают ставки на "смерть" Гарри Поттера
Британские букмекеры вняли намекам Джоан Роулинг и считают, что Гарри Поттер непременно должен погибнуть. При этом они делают ставки на предполагаемых убийц Поттера. А если юный волшебник останется жив в последней книге серии, обещают вернуть все поставленные на кон деньги.
28 декабря 2006 г., 09:50
Американский журнал Rolling Stone составил рейтинг лучших песен 2006 года Американский журнал Rolling Stone составил рейтинг лучших песен 2006 года
В сотню лучших песен вошли композиции исполнителей самых разных жанров. Диапазон - от тяжелого рока, поп-музыки и кантри до издевательской песенки о Бритни Спирс. Лидер рейтинга - группа Gnarls Barkley с песней "Crazy".
28 декабря 2006 г., 08:08
Умер французский поэт-песенник Пьер Деланоэ Умер французский поэт-песенник Пьер Деланоэ
88-летний композитор написал около 5 тысяч песен, из которых по крайней мере 500 стали "хитами". Их исполняли такие певцы как Эдит Пиаф, Жильбер Беко, Джо Дассэн, Жерар Ленорман, Джонни Холидей. Деланоэ принадлежит авторство песен "Натали", "Индейское лето", "Америка".
27 декабря 2006 г., 22:21
Пластинка с автографами "ливерпульской четверки" продана на аукционе за 115 тыс. долларов  Пластинка с автографами "ливерпульской четверки" продана на аукционе за 115 тыс. долларов
Диск предназначался сестре Джорджа Харрисона. Свои автографы и пожелания музыканты запечатлели на конверте альбома "Meet the Beatles" - первого винилового диска группы, выпущенного в США компанией Capitol Records, - когда они ехали на поезде на выступление в Вашингтоне в 1964 году.
27 декабря 2006 г., 18:18